Первый триколор здесь торжественно подняли еще 21 августа в Магадане, где прошла патриотическая акция "Пусть гордо реет триколор". Сотни жителей стали свидетелями торжественного поднятия флага.
Это право доверили победителю Всероссийского этапа чемпионата "Абилимпикс", ветерану специальной военной операции Николаю Голубничему и трехкратному победителю XIII летней Спартакиады учащихся России, магаданскому пловцу Артему Гальчину.
В субботу, 22 августа, праздничные мероприятия начались на Камчатке.
"Камчатка первой в стране встречает новый день, и именно на наших восточных рубежах триколор первым поднимается навстречу рассвету. В этих цветах - чистота помыслов, верность Родине и мужество людей, которые защищали и обустраивали эти земли", - отметил в своем поздравлении глава региона Владимир Солодов.
В Приморье российский флаг поднимают каждый день. Это делают на корабельной набережной Владивостока. В праздничный день здесь показали ролик, как в 8 часов утра военные моряки Тихоокеанского флота по сложившейся многолетней традиции поднимают два флага - Андреевский и Российской Федерации.
В Чите Герой России Балдан Цыдыпов поднял триколор над правительственным зданием. Здесь также состоялся автопробег и над городом развернули 25-метровый триколор.
Уроженцы Чукотки, проживающие в разных уголках земного шара, записали видеопоздравление своим землякам, а в Якутске женщины вышли на улицы города в красных платьях и станцевали в честь государственного праздника.
Праздничные мероприятия в каждом регионе ДФО продолжатся до глубокой ночи.
В Якутске с наступлением темноты телебашня засияет цветами российского флага.
В городах России стартовала масштабная акция ко Дню флага