22.08.2026 15:06
В мире

Быстрее Усэйна Болта. Робот-андроид обновил человеческий рекорд в беге на 100 метров

В КНР человекоподобный робот побил мировой рекорд в беге на 100 метров
Текст:  Юрий Нечаев
В Китае человекоподобная машина "Молния" пробежала дистанцию в 100 метров за 9,32 секунды и побила мировой рекорд, установленный ямайским спортсменом Усэйном Болтом в 9,58 секунды. Максимальная скорость "бегуна" составила 14,5 метра в секунду.
Читать на сайте RG.RU

Знаменательное событие произошло перед началом Всемирных игр гуманоидных роботов, которые пройдут с 22 по 26 августа в Пекине.

Робот "Молния" пробежал 100 м за 9,32 секунды и побил мировой рекорд в Пекине

К соревнованиям допущены 666 команд и 2056 роботов из 16 стран (для сравнения: в 2025 году в Играх принимали участие 500 роботов в составе 280 команд).

В программу Игр 2026 года включено 30 спортивных дисциплин, среди которых бег, прыжки в длину, футбол, настольный теннис, единоборства, перетягивание каната, поднятие штанги и другие.

В ЮАР создали робота, способного преподавать на всех языках страны
Китай