23.08.2026 19:11
Культура

Фолк нон-стоп. Корреспондент "РГ" побывал на этнофестивале "Крутушка"

Текст:  Олег Корякин
Под Казанью завершился XVI Международный этнический фестиваль "Крутушка". На три дня его участники попытались вырваться из современности и погрузиться в яркий и многогранный мир традиции.
Читать на сайте RG.RU

Вот уже шестнадцать лет на исходе августа сотни людей, не просто увлекающиеся, а "болеющие" и живущие фольклором и этнографией, собираются лагере отдыха "Байтик" близ села Крутушка. Отсюда и необычное, броское название фестиваля. В былые времена география участников охватывала почти всю карту мира. Сейчас, по понятным причинам, масштаб поубавился, но тем не менее гости приезжают не только со всей России, но и из Турции, Ирана, Индии, Армении, Африки.

Душа у "Крутушки" при всей ее многоликости, безусловно, музыкальная. В режиме нон-стоп на двух сценах здесь выступают артисты, задающие ритм фестивалю. Палитра жанров и направлений широчайшая - от аутентичных старинных песен до всевозможных экспериментов с "электронщиной". Даже самый искушенный зритель найдет себе здесь что-нибудь по вкусу. Хочешь - горловое бурятское пение в исполнении "Намгар", хочешь - деревенская балалайка в сочетании с восьмибитной музыкой от "Видеоигр".

Корреспондент "РГ" побывал на этнофестивале "Крутушка" под Казанью

В этом году на сцену вышли коллективы Flying fish (Москва - Алжир), Nada Sound System (Россия - Индия), "Петр Валентинович" (Москва), Jan-e-Jаn (Россия - Армения), мэтр русского фолка Сергей Старостин, иранский мультиинструменталист Хамид Реза Даду и многие другие.

Впервые на "Крутушке" выступила Надежда Дьяконова из Республики Саха (Якутия). Она сразила публику сказаниями из якутского эпоса олонхо "Дыырай Бэргэн". Речитатив здесь сменялся пением на разные голоса от лица обитателей Верхнего, Срединного и Нижнего миров. В первый раз добрался до фестиваля из далекого Хабаровского края ансамбль "Силакта". Он исполнил нанайские обрядовые танцы.

Отдельный блок на "Крутушке" всегда отводится народным промыслам, и здесь гостям из Хабаровского тоже было что показать. Мастерица Валентина Бельды привезла традиционную нанайскую одежду из рыбьей кожи. Столь экзотический материал обусловлен местом проживания нанайцев - берег Амура. Эта река их и кормила, и одевала.

"Предки наши жили в стойбищах, магазинов-то не было. Рыбу ловили, из нее и делали одежду. Она у них тогда была рабочая, - пояснила Валентина Бельды.

Но со временем нужда ней отпала - пришла цивилизация, появились ткани. Однако мастерица решила не прерывать традицию и, более того, возвела ее в ранг искусства. На выставке можно увидеть халаты, сшитые из пяти видов рыбы: кеты, линя, щуки, сома и тайменя. На каждое изделие уходит до трех лет кропотливой ручной работы. Свои шедевры, иначе их не назовешь, Валентина Бельды выставляла в Голландии, Японии, Китае. Музейные эксперты оценивали одно такое изделие минимум в три миллиона рублей. Но рукодельница отказывается продавать: "Они мне как дети".

Не обходится "Крутушка" без гастрономической программы. В этом году ее посвятили памяти недавно скончавшегося повара, историка русской кухни и телеведущего Максима Сырникова, который был частым гостем фестиваля. На кулинарной площадке возле печки собрались его друзья и коллеги по цеху, шеф-повара Михаил Гаврилов, Сергей Рахманин, Дмитрий Журавлев. Они испекли кулебяку в шестнадцать ярусов! А "населяли" этот многоэтажный пирог несколько видов рыбы, ее печень, мясо, грибы, рис, яйца. Также среди яств были ушное с гусем, гороховая лапша с уткой и брусничным взваром, калья утиная с солеными сливами, пожарские котлеты, пирожки пряженые "карасики".

Корреспонденту "РГ" запомнилась похлебка щучина. Блюдо настолько старинное, что считалось уже подзабытым в конце XIX века. При этом царские особы его любили, бывало оно на столе Николая II. А речь идет о некоем гибриде ухи и окрошки. Рыбий бульон, как тогда говорили, "застуженной всмятку", то есть до состояния желе, смешивали с квасом. Его заправляли огурцами, зеленью, хреном и самой рыбой - в нашем случае это был судак. Вкус очень необычный, освежающий - самое то для жары, которая стоит в Казани даже в конце августа на радость гостям фестиваля "Крутушка".

Чем удивлял Хрущева и Гагарина великий повар Казани - чак‑чак для генсека
Фолк Татарстан