24.08.2026 11:37
Общество

Члены ЦИК почтили память Бориса Эбзеева

Текст:  Галина Мисливская
Заседание Центризбиркома в понедельник, 24 августа, началось с минуты молчания и слов в память о скончавшемся накануне докторе юридических наук, профессоре Борисе Эбзееве. Он входил в состав комиссии с 2011 по 2026 год.
Читать на сайте RG.RU

"Борис Сафарович, на мой взгляд, человек настолько глубокий и большой, что сложно нам будет его из своей памяти когда-нибудь вычеркнуть", - сказал зампред ЦИК Николай Булаев, подчеркнув, что ему сложно говорить о коллеге в прошедшем времени.

"От нас всех его отличала энциклопедическая память, знания, умение трактовать нормы закона таким образом, что ты всегда был убежден в его правоте", - продолжил Булаев. Он также отметил, что Борис Эбзеев был таким человеком, которого не в чем упрекнуть и по жизни, и по работе.

"Я думаю, что во многом работа в ЦИКе, наверное, была ему тесновата - по его пониманию жизни, по его пониманию права, по его отношению к основному закону страны, Конституции - он к этому относился как к своему детищу, он заботился о том, чтобы это детище правильно жило, правильно воспринималось", - заявил замглавы Центризбиркома. Он также напомнил, что авторству Бориса Эбзеева принадлежат десятки научных работ и учебников, по которым юристы учатся сейчас и будут учиться дальше.

"Поэтому говорить о нем в прошедшем времени у меня язык не поворачивается", - заключил свою речь Булаев и попросил почтить память коллеги минутой молчания.

Напомним, о кончине Бориса Эбзеева Центризбирком сообщил накануне вечером. О времени и месте прощания будет объявлено позже.

Умер чрезвычайный посол России в отставке Максим Пешков
Утраты ЦИК