24.08.2026 11:59
Общество

Как пройдет День знаний в России. Комментарий Минпросвещения

Текст:  Мария Агранович
Российская газета - Федеральный выпуск: №192 (10028)
Поднятие флага, исполнение гимна, а после торжественной линейки - "Разговоры о важном". Так начнется новый учебный год в День знаний - 1 сентября 2026 года. Об этом рассказал министр просвещения Сергей Кравцов. "Утро в каждой школе начнется традиционно: ребята вынесут и поднимут Государственный флаг, исполнят гимн, - уточнил Кравцов. - После поздравлений и напутствий педагогов во всех классах пройдет первое занятие из цикла "Разговоры о важном". Все рекомендации о том, как провести День знаний, уже направлены в регионы".
Учащиеся во время церемонии поднятия государственного флага России на торжественной линейке в День знаний, проходящей в школе №1619 имени М. И. Цветаевой в Москве. / Алексей Никольский / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Кравцов отметил: в Год единства народов России темами первого занятия должны стать единение народов, сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей.

В Минпросвещения рекомендуют особое внимание уделить участию в празднике представителей разных народов страны, многодетных и многопоколенных семей, ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции, успешных выпускников, а также представителей общественных организаций и национально-культурных объединений.

Но главная задача при подготовке Дня знаний - безопасность. Нужно обеспечить соблюдение требований пожарной и антитеррористической безопасности, пропускного режима, а также создать доступную среду для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Кравцов: Пятиклассники с сентября перейдут на новый учебный план
Между тем

С 1 сентября вместо звонков в школах зазвучат популярные мелодии. "Дважды два - четыре", "Учат в школе" - эти и другие всеми любимые мелодии советских и современных авторов зазвучат вместо звонков на уроки и перемены в школах России в сентябре. В новом учебном году министерство просвещения продолжает масштабный проект "Мелодии вместо звонков".

150+ открыток на 1 сентября
Образование Минпросвещения