После недавней муниципальной реформы, которая значительно расширила границы Красноярска, в ведение городской системы образования перешли десять школ и столько же детских садов из окрестных населенных пунктов.
Но число растет и за счет появления новых объектов. Так, в этом году в микрорайоне Тихие зори откроет двери новая школа на 1550 мест. Это второе по вместимости общеобразовательное учебное заведение за Уралом (после школы № 153 в красноярской Новой Покровке).
Всего в школы краевой столицы пойдут 153 тысячи детей.
На подготовку к 1 сентября из краевого и городского бюджетов в этом году потратили 1,9 миллиарда рублей. На эти средства выполнены работы в зданиях, обновлена материально-техническая база, модернизированы столовые.
Глава города поручил профильным ведомствам запустить учебный процесс без сбоев.
- К старту учебного года должны быть решены основные задачи не только в части материально-технической базы и безопасности, но и организации социально-психологического сопровождения детей. Необходимо также быть в постоянном диалоге с родителями, слышать их мнение, оперативно реагировать на возникающие вопросы, - сказал мэр.