Мера будет действовать даже на "зебре". Она коснется не только смартфонов, но и других устройств, включая планшеты, ноутбуки и цифровые камеры. Что касается наушников и устройств громкой связи, то они не запрещены при условии, что они обеспечивают владельцу "достаточную слышимость" происходящего на улице.
Сообщается, что итальянское министерство транспорта подготовит финальный текст соответствующего законопроекта к середине октября.
Ранее итальянские суды вынесли несколько решений, согласно которым невнимательные пешеходы были признаны частично виновными в ДТП.
Стоит отметить, что подобные правила действуют и в других странах. Так, с 2020 года такие ограничения действуют в японском городе Ямато. Литва в 2018 году ввела штрафы для пешеходов, которые отвлекаются на устройства, переходя улицу. Годом ранее такие же ограничения ввели в Гонолулу на Гавайях.