То, что именно Евросоюз, который когда-то был удостоен Нобелевской премии мира, вновь мобилизует миллиарды на военные цели, по своему безумию трудно с чем-либо сравнить, отметил политик.
С его точки зрения, выделение новых миллиардов на ракеты, боеприпасы и оружие - это свидетельство полной несостоятельности Брюсселя.
Вилимски подчеркнул, что дальнейшие поставки оружия не остановят гибель людей и не создадут устойчивых перспектив для мира и безопасности.
Политик призвал Европейский союз кардинально изменить свой курс и сконцентрироваться на дипломатии. По его мнению, нужны серьезные переговоры и жизнеспособное мирное решение, а Брюссель должен использовать все доступные дипломатические каналы и добиваться начала мирных переговоров.
"Это безумие должно закончиться - и в лучшем случае уже сегодня", - резюмировал Вилимски.
Ранее замглавы МИД Польши Игнаций Немчицкий заявил, что вступление Украины в ЕС невозможно до окончания конфликта.
Москва не раз подчеркивала, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны Североатлантического альянса в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД России Сергей Лавров говорил, что любые грузы, содержащие продукцию военного назначения для Киева, станут законной целью для ВС РФ.
В Кремле заявляли, что накачивание бывшей советской республики оружием со стороны Запада не способствует переговорному процессу и будет иметь отрицательный эффект.