24.08.2026 11:03
В мире

За состоянием дорог в Казахстане следит искусственный интеллект

Текст:  Артем Петров (Бишкек)
Искусственный интеллект является одним из инструментов, используемых для проверки состояния дорог в Казахстане. Об этом сообщает nur.kz со ссылкой на правительство республики.
Читать на сайте RG.RU

Как рассказали в Национальном центре качества дорожных активов, некоторое время назад в стране запустили Единую цифровую систему, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать состояние дорог, качество используемых материалов и расходы на обслуживание, обеспечивая таким образом мониторинг дорожных проектов на всех стадиях - от проектирования и строительства до ремонта и текущей эксплуатации.

Отмечается, что система не только фиксирует текущее состояние трасс, но и с помощью искусственного интеллекта прогнозирует необходимость ремонта.

"Она также учитывает историю проведенных работ и количество обращений граждан по отдельным участкам, формируя общую картину состояния дорожной сети с выявлением проблемных участков заранее. На основе этих данных определяется оптимальный срок проведения ремонта, что позволяет своевременно устранять дефекты", - рассказали в центре.

Сейчас в Казахстане оцифровано более 40 тысяч километров дорог республиканского значения. До конца года планируется охватить мониторингом всю дорожную сеть страны общей протяженностью 185 тысяч километров.

В Узбекистане создадут Институт кибербезопасности
Казахстан