Иск был подан прокуратурой Тамбовского района после проверки, назначенной по факту массовой гибели рыбы в этих водоемах в марте 2025 года. Было установлено, что причиной стало техногенное загрязнение: в ручей и пруд попали стоки из канализационной насосной станции. Обслуживает ее ООО "РКС-Тамбов" - компании переданы сети водоснабжения и водоотведения на условиях концессии.
По материалам проверки расследуется уголовное дело о загрязнении вод (по статье 250 УК РФ).
Вопрос о возмещении ущерба был рассмотрен в арбитражном процессе. Суд поддержал требования надзорного ведомства.
Тем временем в Тамбовском округе проводится новая проверка в связи с мором рыбы в озере Молодежном. Оно находится на территории села Черняного. На место выезжали прокуроры, специалисты регионального министерства экологии и отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по региону. Они взяли пробы воды для исследования в лаборатории.
"На момент обследования вода в озере имела белесый цвет, характерный запах канализационных стоков. Проверочные мероприятия продолжаются. По их результатам при наличии оснований последуют меры реагирования", - сообщила старший помощник прокурора Тамбовской области Ольга Воропаева.