25.08.2026 10:13
Происшествия

В УрФО на треть уменьшился объем незаконных вырубок леса

Текст:  Наталия Тихонова
По информации департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, в первом полугодии 2026 года было выявлено 128 случаев нелегальной заготовки древесины - на 38 меньше, чем за первое полугодие прошлого года.
Читать на сайте RG.RU

Объем незаконных рубок составил 8491 кубометр, что вполовину меньше уровня 2025-го. Наиболее заметна позитивная динамика в Свердловской области, где показатель сократился на 3800 кубов. Хотя общая сумма ущерба, нанесенного местным лесам, все еще велика: 186 миллионов рублей.

В целом вред лесным ресурсам УрФО по итогам первого полугодия оценили в 205 миллионов рублей. В прошлом году цифра была равна 286 миллионам. Возбуждено 46 уголовных дел, больше всего - в Челябинской и Свердловской областях: 15 и 12 соответственно. В Курганской области в отношении "черных дровосеков" открыто девять дел, в Тюменской - семь, в Югре - три.

Курганские приставы передали на СВО конфискованную древесину
Свердловская область Челябинская область Тюменская область ХМАО Курганская область Охрана порядка