26.08.2026 14:11
Технологии

В Россию пришла серия смартфонов Tecno POVA 8 с пиксельными мини-экранами

Текст:  Богдан Бобров
В России начались продажи смартфонов TECNO POVA 8 5G и POVA 8 Pro 5G.
/ TECNO
Читать на сайте RG.RU

Рекомендованная розничная цена базовой модели начинается от 29 999 рублей, старшей - от 39 999 рублей. Новинки доступны в сетевой рознице и на маркетплейсах.

POVA 8 5G получил аккумулятор емкостью 8000 мАч и работает на процессоре MediaTek Dimensity 7100 5G. Смартфон оснащен экраном с частотой обновления до 144 Гц, поддерживает eSIM и получил основную камеру разрешением 50 Мп.

Четвертый раз подряд: складной Google Pixel сломался в одном и том же месте

Одной из особенностей модели стал пиксельный мини-экран на задней панели. Световая панель используется для индикации входящих звонков, уведомлений, зарядки, воспроизведения музыки и запуска игр. Пользователь также может настраивать рисунки и анимацию подсветки.

POVA 8 Pro 5G отличается процессором MediaTek Dimensity 7400 Ultimate и дополнительным графическим чипом P1. Старшая модель получила AMOLED-дисплей с частотой обновления до 144 Гц и стеклом Gorilla Glass 7i, а также защиту от воды и пыли по стандартам IP66, IP68, IP69 и IP69K.

В обеих моделях предусмотрен набор функций на основе искусственного интеллекта. Среди них шумоподавление во время звонков, инструменты для удаления бликов, отражений и теней с фотографий, редактирование текстов и создание видео на основе изображений. Всего производитель заявляет более 80 таких функций.

Врачам открыли доступ к ИИ для сверки назначений и рекомендаций
Как выбрать