По их мнению, такая информация поможет российским водителям стать внимательнее на дорогах, предупредив о местах, где они раньше получали штрафы за нарушения. Не имеющая аналогов на рынке функция уже этой осенью появится в одном из геосервисов, аудитория которого превышает 80 млн активных пользователей в месяц.
Чтобы увидеть свою персональную "Карту штрафов", достаточно будет авторизоваться в геосервисе по ссылке банка и включить навигатор. На карте отобразятся нарушения, зафиксированные разными типами камер, которые контролируют скорость, соблюдение разметки, наезд на выделенные полосы общественного транспорта, несоблюдение правил остановки и проезда перекрестков.
В Госавтоинспекции смотрят на это скептически. Зачем водителю знать историю своих нарушений на том или ином месте? Он должен соблюдать правила везде. Если не может, так, возможно, и за руль ему садиться не стоит?
В общем, зачем нужна "карта штрафов" - пока никому не понятно.