27.08.2026 16:02
Общество

Теневой плен на Украине: Лантратова рассказала о спасении 9 бойцов РФ из пыточных подвалов

Лантратова: Из пыточных подвалов на Украине освобождены 9 пленных бойцов РФ
Текст:  Мария Крылова
Девять российских бойцов удалось освободить из пыточных подвалов для пленных на Украине. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова. Ее слова приводит ТАСС.
Читать на сайте RG.RU

На Всероссийском форуме ветеранов специальной военной операции "Вместе победим" она рассказала о существовании так называемого теневого плена на Украине.

Есть общий плен, куда приезжает Международный комитет Красного Креста. Но также на территории Украины находится большое количество пыточных подвалов.

По словам Лантратовой, российские военнослужащие иногда до девяти месяцев находятся в пыточных подвалах, чтобы попасть в официальный плен.

"Благодаря коммуникации и переговорам нам удалось вытащить из этого теневого плена уже девять ребят", - рассказала омбудсмен.

Она добавила, что с момента ее назначения на должность уполномоченного по правам человека удалось вернуть домой 663 российских бойца.

Накануне Россия и Украина провели новый обмен пленными по формуле 10 на 10. На прошлой неделе домой вернулись 103 пленных российских бойца.

Лантратова рассказала подробности нового обмена пленными с Киевом
Общество Уполномоченный по правам человека Украина