27.08.2026 12:28
Власть

МИД: "Коалиция желающих" сделала шаг по вовлечению НАТО в конфликт на Украине

Текст:  Артем Кошеленко
Так называемая коалиция желающих сделала очередной шаг в сторону все большей вовлеченности европейских государств - членов Североатлантического альянса в конфликт на Украине, объявив о создании многонациональных сил для развертывания в республике. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Читать на сайте RG.RU

Спикер российского внешнеполитического ведомства добавила, что Лондон и Париж решениями о передаче Киеву функций по сборке ракет "судорожно пытаются снять с себя ответственность" за удары вглубь территории РФ.

24 августа лидеры стран так называемой коалиции желающих по Украине в совместном заявлении сообщили о том, что они готовятся разместить многонациональные силы в бывшей советской республике после завершения конфликта.

25 августа президент Литвы Гитанас Науседа подчеркнул, что прибалтийская страна заявила о готовности отправить свой военный контингент на Украину.

В тот же день президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о планах провести военные учения с участием украинской стороны.

Ранее сообщалось, что Великобритания передаст Украине секретные данные для производства дальнобойных ракет SCALP.

Комментируя планы Запада по передаче данных Киеву для выпуска дальнобойных ракет на Украине, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ВС России выяснят места производства таких ракет и примут меры для уничтожения этих точек.

Мирошник: Передача Киеву данных о SCALP говорит о провокационной роли Лондона
Внешняя политика МИД