27.08.2026 09:48
Власть

Объем вывозимого с Камчатки деликатеса сократился в четыре раза

Текст:  Юлия Гарднер (Камчатский край)
Российская газета - Экономика Дальнего Востока: №195 (10031)
Авиапассажирам, вылетающим с Камчатки, четыре года назад запретили вывозить более десяти килограммов лососевой икры без документов. Ограничение показало свою эффективность: объем увозимого с полуострова деликатеса сократился почти в 4,5 раза - с 556 тонн до 125-ти.
Читать на сайте RG.RU

Власти края отмечают: благодаря такому решению существенно снизился трафик браконьерской продукции. До введения эксперимента масштабы были промышленными: бывали случаи, когда один пассажир вез 600 килограммов икры за раз.

- Сегодня мы видим по цифрам, что объем такого трафика кратно уменьшился. При этом задача никогда не состояла в том, чтобы полностью запретить людям вывоз икры. Был выбран сбалансированный подход, который создает серьезные сложности для организованных групп, но сохраняет возможность для добросовестных покупателей, жителей и туристов привезти подарок родным и близким, - рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Опыт Камчатки заметили на федеральном уровне. Ее примеру последовали Хабаровский край и Чукотский АО, а срок действия эксперимента продлили до 1 августа 2027 года. Это позволит оценить работу механизма уже на нескольких дальневосточных территориях и выработать дальнейшие решения по сохранению и рациональному использованию запасов лососевых.

Красная икра нового улова уже появилась на российском рынке
Регионы Камчатский край Ресурсы