27.08.2026 11:49
Происшествия

Мобильные огневые группы начали создавать в Ненецком автономном округе

Текст:  Татьяна Сухановская (НАО)
Мобильные огневые группы начали создавать в Ненецком автономном округе: они необходимы для защиты объектов критической инфраструктуры от беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщили в собрании депутатов Ненецкого округа.
Читать на сайте RG.RU

Заявления на зачисление в резерв подали уже более 50 жителей округа. Власти региона подчеркивают: служить они будут только на территории Ненецкого округа.

Каждому положен пакет федеральной и региональной поддержки, включающий единовременную выплату при поступлении в резерв в размере 200 тысяч рублей, ежемесячное денежное содержание за пребывание в резерве, размер которого может варьироваться от четырех тысяч до пятнадцати тысяч рублей (в зависимости от воинского звания). Плюс к этому - повышенные выплаты за участие в охране объектов (от 50 тысяч до 120 тысяч рублей - все зависит от звания), а также ежемесячная региональная выплата за участие в охране объектов - 50 тысяч рублей. Существует выплата и за каждый сбитый БПЛА - 100 тысяч рублей.

В парламенте НАО сообщили, что всю информацию о мобильных огневых группах можно получить в Военном комиссариате НАО.

В России растет спрос на страхование от БПЛА
Антитеррор Ненецкий АО