27.08.2026 22:22
В мире

В Британии опубликовали карты военных баз после слов Захаровой об ответе Москвы

Текст:  Алексей Рыбин
Британская газета Independent опубликовала карты с местоположением военных баз королевских вооруженных сил после заявления МИД России об ответе Москвы на враждебную политику Лондона.
Читать на сайте RG.RU

Сегодня официальный представитель МИД РФ Захарова прокомментировала передачу Великобританией Украине технических данных для производства крылатых ракет Storm Shadow. Дипломат подчеркнула, что ответом России на атаки ВСУ с применением британского оружия могут стать удары по военным объектам Великобритании на Украине и за ее пределами.

Мария Захарова предупредила Лондон об ответе на использование ВСУ британского оружия

Вскоре после этого в Independent появился материал с картами местонахождения баз британских ВВС и сухопутных сил.

Как пишет издание, в Европе под ударом могут оказаться базы британской армии в Эстонии, Польше, Румынии, Германии, Гибралтаре и на Кипре.

В самой Великобритании насчитывается более 2000 военных баз, включая резервные.

"К основным относятся: гарнизон Олдершот в Хэмпшире, гарнизон Колчестер в Эссексе, Солсбери-Плейн в Уилтшире, гарнизон Каттерик в Северном Йоркшире и казармы Бикон в Стаффордшире", - перечислила газета.

Кроме того, в состав королевских ВВС входят 34 базы, в том числе Брайз-Нортон в Оксфордшире и Конингсби в Линкольне. В Плимуте базируются королевская морская пехота и британские десантные войска, а в Девонпорте ведется плановое техническое обслуживание атомных подводных лодок.

Захарова отчитала журналиста ITV News за вопрос об ударах по Британии
Великобритания Украина