28.08.2026 02:04
В мире

Разведывательный беспилотник НАТО потерял связь с базой над Черным морем

Текст:  Алена Королева
Принадлежащий НАТО разведывательный беспилотник попал в нештатную ситуацию над Черным морем. По данным SHOT, летательный аппарат потерял связь с базой и теперь кружит над акваторией.
Читать на сайте RG.RU

"Прямо сейчас разведывательный беспилотник итальянских ВВС RQ-4D Phoenix с позывным MAGMA 10 наворачивает круги в нейтральных водах Черного моря", - пишут авторы.

Некоторое время назад БПЛА подал сигнал 7600, который означает потерю двусторонней радиосвязи с базой из-за технической неисправности. Последний раз "разведчик" подавал такой сигнал 30 апреля.

Отмечается, что несколько часов назад Phoenix включил транспондер над Болгарией. Стартовал он, как предположил канал, с военно-морской авиабазы НАТО на Сицилии.

Отметим, что над Черным морем регулярно появляются не только натовские разведывательные БПЛА, но и самолеты. Так, в августе в этом районе не раз был замечен Bombardier ARTEMIS II. А в конце июля его полет стал рекордным по продолжительности.

Европа НАТО