30.08.2026 11:46
В мире

АГС назвал попытку мятежа в Нигере предательством

Текст:  Алексей Меркулов (Тунис)
Группа военнослужащих, попытавшихся дестабилизировать обстановку в столице Нигера, совершила предательство по отношению к Альянсу государств Сахеля (АГС). Об этом говорится в заявлении АГС, опубликованном МИД Мали.
Читать на сайте RG.RU

В документе подчеркивается, что военнослужащие, связанные с ночными нападениями 28-29 августа на 101-ю авиабазу и другие важные объекты Ниамея, нанесли удар по Альянсу. Попытку удалось остановить благодаря мужеству и профессионализму республиканской армии. "Альянс государств Сахеля подвергся предательству со стороны группы военнослужащих, причастных к попытке дестабилизации ситуации посредством нападений, направленных против 101-й авиабазы и ряда важных объектов в городе Ниамей в ночь с 28 на 29 августа", - говорится в тексте.

Альянс подтвердил безоговорочную поддержку институтов власти Нигера и призвал жителей трех стран сохранять бдительность перед кампаниями дезинформации, манипуляциями общественным мнением и попытками посеять раскол.

Столица Нигера ночью подверглась нападению боевиков

Напомним, стрельба в казармах авиабазы 101 началась в ночь на 29 августа. Солдаты, нарушившие дисциплину, удерживали часть своих товарищей. Министерство обороны Нигера быстро восстановило контроль. Командование вооруженных сил страны выразило благодарность подразделениям Африканского корпуса Минобороны РФ за содействие в подавлении попытки мятежа. Алжирские власти поддержали руководство Нигера и осудили действия военнослужащих, нарушивших воинский порядок.

В столице Нигера Ниамее произошла попытка вооруженного мятежа
Минобороны Нигера заявило о подавлении попытки мятежа
Нигер