30.08.2026 00:16
Власть

Путин поздравил шахтеров с профессиональным праздником и напомнил, что Россия по запасам угля занимает второе место в мире

Путин: Россия занимает второе место в мире по запасам угля
Текст:  Роман Отраднов
Россия находится на втором месте в мире по запасам угля и сохраняет ведущие позиции на мировом рынке. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в поздравлении с Днем шахтера.
Читать на сайте RG.RU
Владимир Путин поздравил работников угольной отрасли с Днем шахтера

Глава государства обратился к работникам и ветеранам угольной промышленности, поблагодарил всех причастных к празднику за упорный труд и преданность своему делу.

Президент напомнил, что горняки, инженеры, технологи, рабочие обеспечивают энергетическую безопасность страны и вносят вклад "в укрепление суверенитета, экономической и оборонной мощи" государства.

В своем видеообращении Владимир Путин также отметил, что шахтеры и горняки заложили индустриальный фундамент страны.

По словам президента, природа щедро одарила Россию углем, коксом, железной рудой и другими полезными ископаемыми, которые "остаются одной из основ национальной экономики".

Сейчас угольная отрасль переживает сложный период, заявил российский лидер, но, несмотря на это, Россия по-прежнему занимает ведущие позиции на мировом рынке, параллельно полностью обеспечивая потребности в коксующемся и энергетическом угле внутри страны.

Путин сообщил, что в прошлом году предприятия отрасли добыли 440 миллионов тонн угля, а производительность труда за пять лет увеличилась на 18 процентов.

"Мы и дальше будем делать все возможное для развития угольной промышленности. Решать вопросы улучшения качества жизни шахтерских семей", - пообещал глава государства.


Власть Президент