Возгорание, из-за которого перекрыта федеральная трасса от дорожного кольца на хуторе Чембурка до развязки вблизи станицы Анапской, тушат более 70 человек и 29 единиц техники.
"Как только снимут сигнал беспилотной опасности, привлекут самолет-амфибию Бе-200 и вертолет Ми-8", - сообщили в Оперштабе.
Пожар начался сегодня днем, 30 августа. У хутора Чембурка, в микрорайоне Алексеевка Анапы и станице Анапской работают мониторинговые группы. Как сообщает мэр Анапы Светлана Маслова, они следят за тем, чтобы огонь не подобрался к жилым домам.
"Вдоль улицы Северной (в микрорайоне Алексеевка. - Прим. ред.) расчеты МЧС и пожарной службы не дают огню пройти через дорогу ко дворам. Обеспечен регулярный подвоз воды", - написала Маслова в канале МАХ.
Как писала "РГ", жителям Чембурки, Анапской, а также Пионерского проспекта в самой Анапе рекомендовано закрыть окна и без необходимости не выходить на улицу.
Ситуация усугубляется сильным ветром, который уже наделал немало бед в Анапе. Коммунальщики сегодня там спиливают поваленные деревья и расчищают тротуары.