Лидерами по количеству заявлений стали Московский педагогический государственный университет, РГПУ им. А. И. Герцена, Уральский государственный педагогический университет, Новосибирский государственный педагогический университет, Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина.
Виктор Сдобняков, ректор Мининского университета:
- Интерес к педагогическому образованию растет: общее число заявлений в Мининский университет достигло 48 597. Это абсолютный рекорд! Всего же студентами вуза стали 9775 ребят из разных регионов страны.
Рост популярности педагогических специальностей подтверждает общероссийский тренд: все больше молодых людей с высокими баллами ЕГЭ рассматривают профессию учителя как престижную и перспективную. В Мининском университете среди поступивших стобалльники, в том числе по русскому языку и литературе.
Кроме того, большое количество первокурсников имеют результаты ЕГЭ от 87 до 99 баллов по одному или нескольким предметам. Это говорит о том, что современная молодежь видит в профессии учителя не просто работу, а возможность влиять на будущее страны, реализовывать собственные проекты и постоянно развиваться.
Самыми востребованными у абитуриентов 2026 года стали программы "Психолого-педагогическое образование" - лидер последних лет - и "Профессиональное обучение (по отраслям)". Вуз привлек внимание не только будущих учителей школ, но и тех, кто планирует преподавать в колледжах и техникумах.
Сергей Тарасов, ректор РГПУ им. Герцена:
- Герценовский университет входит в число лидеров среди педагогических вузов: мы получили 175 тысяч заявлений. Всего в этом году у нас было более 10 тысяч бюджетных и платных мест. Конкурс на многие направления бьет все рекорды. Средний балл зачисленных на бюджет вырос с 85 до 86,2. У нас более 60 высокобалльников.
В этом году наблюдаем возросший интерес к естественно-научным и точным дисциплинам, особенно к двухпрофильным программам. Например, конкурс на "Математику, физику" превысил 30 заявлений на место, на "Биологию, химию" подано более 20 заявлений на место.
Среди лидеров можно назвать программу "Информатика и искусственный интеллект в образовании", где конкурс достиг 87 заявлений на место. Радует, что в последние годы растет статус педагогической профессии, и молодые люди все яснее видят в ней серьезные перспективы. Кроме того, педагогическое образование по своей природе многогранно: выпускники широко востребованы в социальной сфере, в профессиях, связанных с коммуникациями.
Во многом все эти результаты связаны с развитием единого образовательного пространства и системы непрерывного педагогического образования в нем: буквально со школьной скамьи до дополнительного профессионального образования и науки. Серьезную роль в этом играют психолого-педагогические классы, сеть которых координирует наш вуз. Только в Санкт-Петербурге таких классов уже более 100, в них учится свыше 5 тысяч ребят.
Михаил Груздев, ректор ЯГПУ им. К. Д. Ушинского:
- Даже предварительный анализ приемной кампании однозначно говорит об устойчивом росте интереса абитуриентов к получению образования в педуниверситетах. Все бюджетные места в ЯГПУ им. К. Д. Ушинского были заполнены без проведения дополнительного набора. Более того, например, в нашем вузе набор на основе платных договоров почти на 20% превысил набор на бюджетные места.
На мой взгляд, это указывает на то, что наряду с фундаментальной подготовкой по основам разных научных областей студенты педагогических профилей имеют возможность сформировать крайне важные в современном обществе "гибкие навыки": умение формировать команды, разрабатывать социальные и бизнес-проекты, строить стратегии поведения в кризисных и конфликтных ситуациях и др.
В сочетании с фундаментальной подготовкой "гибкие навыки" сегодня крайне востребованы работодателями. Очевиден интерес к китайскому, арабскому языкам и восточной культуре. Традиционно высок интерес к программам по филологии, дефектологии, физической культуре и спорту и др. Абитуриенты и их родители отмечают, что ключевым фактором сделанного выбора являются также возможности гарантированного трудоустройства.