31.08.2026 16:40
Власть

Путин: ШОС стала полноценной международной организацией

Текст:  Татьяна Замахина
Президент России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Бишкеке высоко оценил развитие Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявив о повышении ее авторитета и статуса.
Читать на сайте RG.RU

Российский лидер напомнил, что организация была создана по инициативе России и Китая."Мне очень приятно отметить, что наша инициатива имеет такое хорошее продолжение, носит уже явно международный характер в самом широком смысле этого слова. Шанхайская организация сотрудничества превратилась в полноценную международную организацию", - заявил Путин.

Президент РФ также обратил внимание на совпадение позиций Москвы и Пекина во внешнеполитических вопросах: "Наши принципиальные подходы близки и полностью совпадают".

Председатель КНР Си Цзиньпин, в свою очередь, тоже отметил, что ШОС несет важную миссию в поддержании стабильности региона. Он выразил надежду, что предстоящий саммит позволит обсудить дальнейшее развитие организации.

Встреча лидеров прошла в столице Киргизии в рамках мероприятий Шанхайской организации сотрудничества.

ШОС создали в 2001 году, чтобы страны-участницы могли координировать вопросы безопасности, экономики и внешней политики. В нее вошли Россия, Китай, Индия и страны Центральной Азии. После 2023 года - еще Иран и Беларусь.

Владимир Путин прилетел в Бишкек на саммит ШОС
Путин провел переговоры с Си Цзиньпином на полях саммита ШОС. Полное видео
Президент Внешняя политика