31.08.2026 07:00
Общество

Понимать без слов: Как готовят ветеринаров и создают вакцины для животных

К 2030 году обеспеченность отечественными ветпрепаратами достигнет 70%
Текст:  Тамара Михайлова
Ежегодно 31 августа в России отмечают День ветеринарного работника и День памяти святых мучеников Флора и Лавра - покровителей животных.
Читать на сайте RG.RU

Стать профессионалом и найти работу в сфере ветеринарной медицины помогают колледжи программы "Профессионалитет" национального проекта "Молодежь и дети". В 23 регионах на базе вузов работают 50 передовых инженерных школ, где обучение идет по разным направлениям, в их числе - биотехнология, зоотехния, ветеринария.

Здесь нужно большое сердце

Аграрно-технологический техникум - базовая организация кластера "Агроперспектива" в Тамбовской области. Маргарита Пашина учится здесь на третьем курсе по специальности "ветеринария".

"Это мое призвание. Здесь важны не только знания и навыки, но и огромное сердце. Каждый день мы сталкиваемся с живыми существами, которые не могут сказать, что у них болит. Учимся понимать их без слов, быть внимательными к мелочам и принимать решения быстро и ответственно. А еще ветеринария - это про команду: наставники, коллеги, работодатели - мы все работаем ради одной цели: здоровья животных", - прокомментировала девушка.

Маргарита с детства любит животных и мечтала им помогать. В девятом классе заняла первое место в региональном этапе чемпионата "Профессионалы" среди юниоров. На втором курсе снова стала победителем регионального этапа - уже в основной категории, а в 2026-м представила Тамбовскую область на межрегиональном этапе.

Нейросети активно помогают врачам заполнять истории болезни и ставить диагнозы

Маргарита обучается по целевому договору с ветеринарно-диагностическим центром "Вета" - одним из ключевых партнеров техникума. После окончания колледжа планирует лечить животных, помогать фермерам и делать качественную ветеринарную помощь доступнее.

Комплексный подход

Высшая инженерная школа агробиотехнологий Томского государственного университета в 2026 году впервые набирает студентов на новые направления в сфере биоэкономики. Создано 195 бюджетных мест по специальностям "биотехнология", "зоотехния", "ветеринария", "агрономия" и "переработка сельхозпродукции". Уже с третьего курса студенты стажируются у партнеров школы, среди которых - холдинг "Сибагро" и предприятие "Томское молочко".

Доктор биологических наук, профессор РАН Кирилл Голохваст, и.о. директора университета, сказал, что пришлось уйти от традиционного подхода к аграрному образованию. Сегодняшний специалист агропромышленного комплекса должен не только усвоить теорию и практику сельхозработ, но и уметь управлять беспилотными летательными аппаратами, работать с искусственным интеллектом, понимать биоинформатику.

Тамбовские студенты-зооинженеры изучают зоопсихологию и кинологию, исследуют растения для создания ветпрепаратов. Такой комплексный подход позволяет готовить инженеров новой формации, готовых включаться в реальный сектор сразу после получения диплома.

Атака на бактерию

Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ "ВНИИЗЖ") во Владимирской области разрабатывает ветеринарные препараты для диагностики и профилактики заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных.

Изначально ключевой задачей института была борьба с ящуром - вакцин против этой болезни в России тогда не было. Специалисты создали более 200 ветпрепаратов, в том числе против гриппа птиц, болезни Гамборо, рожи и парвовирусной инфекции свиней, рота- и коронавирусной инфекции у крупного рогатого скота. За первые шесть месяцев 2026 года выпустили семь миллиардов доз вакцин - на 18% больше, чем в 2025-м. В этом году также зарегистрировали новые вакцины против аденовирусных инфекций птиц.

Посадить лес и создать новые технологии для лечения болезней помогут нацпроекты

Сейчас специалисты работают над новой вакциной в форме суспензии против актинобациллезной плевропневмонии свиней. Заболевание провоцирует бактерия, которая атакует дыхательную систему свиней, вызывая тяжелое воспаление легких. В институте уже есть эффективный препарат в форме эмульсии, но на рынке сохраняется спрос на импортные суспензии. Новая разработка закроет потребность в этом сегменте и расширит возможности отечественных предприятий.

"Хотя обе формы вакцины решают одну задачу - формирование иммунитета к плевропневмонии, они различаются по применению и технологическим характеристикам. Суспензионные вакцины легче применить в существующих схемах вакцинации, они удобны для массового применения на крупных предприятиях. Поэтому их широко используют в промышленном свиноводстве", - рассказала заведующая лабораторией профилактики бактериальных болезней ФГБУ "ВНИИЗЖ", кандидат ветеринарных наук Валерия Евграфова.

Кстати

Лекарства для животных создают при поддержке национального проекта "Продовольственная безопасность". Лаборатории вузов и научно-исследовательских организаций оснащают оборудованием. К 2030 году уровень обеспеченности отечественными ветпрепаратами должен достичь 70%, а вакцинами для животных - 61%.

Справка "РГ"

Подробнее о "Профессионалитете", учебных заведениях и компаниях - участниках проекта можно узнать на платформе "ЯПРОФ.РФ". Там же есть информация о востребованных профессиях и перспективах трудоустройства для выпускников.

Образование Здоровье Тамбовская область Томская область Владимирская область