31.08.2026 08:46
В мире

В Бишкеке прошло гуманитарное мероприятие стран ШОС 2026 года

Россия-Китай: главное
Читать на сайте RG.RU
Фото: CMG

В преддверии участия председателя КНР Си Цзиньпина в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 2026 года и государственного визита в Кыргызстан, 30 августа по местному времени в г. Бишкек состоялось гуманитарное мероприятие стран ШОС 2026 года, организованное Медиакорпорацией Китая (CMG) совместно с Национальной телерадиовещательной корпорацией Кыргызстана. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров направил поздравительное письмо, в котором поздравил с успешным проведением мероприятия и достигнутыми результатами. На мероприятии присутствовал пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскат Алагозов. Заместитель заведующего Отделом пропаганды ЦК КПК и генеральный директор Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн, генеральный директор Национальной телерадиовещательной корпорации Кыргызстана Уланбек Сатиев и другие официальные лица выступили с речами. В мероприятии приняли участие более ста почётных гостей, включая известных представителей политических, экономических, культурных и медийных кругов стран ШОС. В ходе мероприятия был представлен ряд совместных проектов.

В поздравительном письме Садыр Жапаров отметил, что СМИ играют важную роль в укреплении взаимопонимания между странами ШОС. Это мероприятие придаст новый импульс практическому сотрудничеству сторон в области расширения медиапроектов, углубления профессиональных обменов, укрепления подготовки кадров и совместного создания контента, а также позволит выпустить больше качественной продукции, освещающей историю, культуру и современные достижения стран-участниц.

Фото: CMG

Шэнь Хайсюн подчеркнул, что Медиакорпорация Китая неизменно следует "шанхайскому духу", налаживая механизмы сотрудничества с медиа стран ШОС и создавая такие яркие проекты, как документальный фильм "Дом" и международный музыкальный конкурс "Звёзды Шелкового пути" (Silk Way Star). Сегодня мы также совместно представим новые проекты, включая документальные фильмы "Гармония и единство" и "Горы и воды вместе". Мы готовы использовать это как возможность для дальнейшей инновации форм вещания и углубления содержания сотрудничества с медиа стран ШОС.

Фото: CMG

Уланбек Сатиев отметил, что сегодняшнее мероприятие вновь подтверждает способность современных медиа объединять разные страны и народы, создавая пространство для диалога, культурного обмена и взаимопонимания, а также способствуя укреплению доверия, углублению сотрудничества и поиску новых направлений развития.

Инициатива по глобальному управлению в действии: вклад Шанхайской организации сотрудничества
Китай Медиакорпорация Китая