"Хочу поздравить вас и весь киргизский народ с отмечавшимся вчера государственным праздником - Днем независимости", - начал свое выступление российский лидер.
Он также отметил большую работу, которую проделали организаторы нынешнего саммита. "У вас все получилось", - констатировал Путин.
"В ходе киргизского председательства при вашем непосредственном участии были согласованы важные решения по дальнейшему развитию и укреплению организации, по итогам саммита одобрен ряд ключевых документов, в том числе Бишкекская декларация", - добавил он.
Говоря о двухсторонних торговых отношениях, президент РФ отметил, что Россия была и остается в числе ведущих партнеров Кыргызстана, доля во внешней торговле - более 25%.
"В прошлом году товарооборот увеличился на 25,9%, а в январе - июне (2026 года) прибавил еще 36%", - заявил Путин. Он также отметил, что российские инвестиции в экономику республики превысили 1,2 миллиарда долларов, здесь действует свыше двух тысяч предприятий с российским капиталом.
Российский лидер также упомянул о гуманитарном сотрудничестве двух стран. Он надеется, что в следующем году в Кыргызстане заработают первые три школы с преподаванием на русском языке. Старт их строительству лидеры двух стран дали в 2023 году.
Примером сотрудничества в сфере безопасности президент РФ назвал объединенную военную базу в г. Кант, которая стала "важным элементом обеспечения стабильности в регионе".
Садыр Жапаров назвал наиболее актуальным направлением сотрудничества сферу энергетики. "Пользуясь случаем, выражаю признательность за конструктивные подходы российской стороны к обеспечению бесперебойных поставок ГСМ в Кыргызстан. Уверен, что по итогам нашей встречи мы сможем наметить дальнейшие шаги по реализации достигнутых договоренностей", - сказал он.
Кроме того, президент Кыргызстана поблагодарил российского коллегу за готовность принять VII Всемирные игры кочевников в 2028 году в Казани.
"Кыргызстан готов оказывать необходимое содействие российской стороне в подготовке и проведении следующих игр", - сказал он.
Владимир Путин прилетел в Бишкек на саммит ШОС