01.09.2026 10:59
Общество

На Кубани за парты сели 65 тысяч учеников первых классов

Текст:  Андрей Ульченко (Краснодар)
В День знаний торжественные линейки в закрытых помещениях прошли в первых и 11-х классах. Это связано с мерами безопасности. Корреспонденты "РГ" посетили филиал лицея № 4, который впервые открыл свои двери учащимся на улице Обрывной в Краснодаре.
Новая школа в Краснодаре готова вместить 1550 учащихся / Владимир Аносов/РГ
Читать на сайте RG.RU

Сегодня за парты нового учебного заведения сел 81 первоклассник, распределенные по трем классам. Школа готова вместить 1550 учащихся, но сейчас здесь будут учиться около 900 детей. При этом в лицее поставлен своеобразный рекорд: шесть шестых классов. Это самое большое количество среди всех параллелей.

"У нас необычная школа, здесь шесть спортивных залов, два актовых зала и огромная библиотека с читальным залом и медиатекой. Шикарные мастерские для мальчиков и кабинеты домоводства для девочек. Все есть для творческого и научного развития детей", - рассказала директор лицея Людмила Капустина.

Праздник знаний: В Краснодаре открыли двери нового лицея

Всего на Кубани в этом году в первый раз в первый класс пошли 65 тысяч ребятишек, из них в Краснодаре - около 19 тысяч. Общее число школьников в регионе - 760 тысяч (207 тысяч в краевой столице).

На Кубани продолжается активное строительство школ, в этом году свои двери откроют семь учебных заведений.

В Краснодаре открыли новую школу на 1550 учащихся
Как будут учиться первоклассники в новом году. Главное
Образование Краснодар