01.09.2026 12:34
Власть

Захарова выразила соболезнования Риму после назначения Федорова в Минобороны Италии

Захарова назвала назначение Федорова в Минобороны Италии театром абсурда
Текст:  Артем Кошеленко
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "театром абсурда" назначение экс-главы минобороны Украины Михаила Федорова советником министра обороны Италии Гуидо Крозетто. Соответствующее заявление дипломат сделала на брифинге на полях Восточного экономического форума (ВЭФ), пишет РИА Новости.
Читать на сайте RG.RU

На вопрос итальянского журналиста о новой должности Федорова спикер российского внешнеполитического ведомства ответила: "Мои вам соболезнования".

Захарова также резко раскритиковала самого бывшего министра, обвинив его в стремлении к гибели россиян. Назначение Федорова российский дипломат сравнила со "страшной маской венецианского карнавала".

Захарова заявила, что у нее сложилось впечатление, что венецианский карнавал перенесли в Рим. "И не просто в Рим, а в официальные кабинеты", - резюмировала она.

Федоров был назначен на должность советника Крозетто по вопросам оборонных инноваций в конце августа. Глава Минобороны Италии сообщил, что рассчитывает использовать его опыт в сфере БПЛА, автономных систем и ПВО. Сам Федоров заявил, что будет оказывать помощь Италии по внедрению современных военных технологий.

На Украине после назначения Федорова советником в Италии появились определенные вопросы. В частности, депутат Рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в реестр экстремистов и террористов), поинтересовался, как бывший глава минобороны, являющийся носителем государственной тайны, смог так быстро пройти жесткую процедуру получения разрешения на выезд из страны.

Политик Ванначчи рассказал, куда можно пристроить Зеленского в Италии
Внешняя политика МИД