02.09.2026 10:20
Спорт

Фигурист Кондратюк не выступит в Японии из-за отзыва нейтрального статуса

РИА: Кондратюк пропустит турнир в Токио из-за отзыва нейтрального статуса
Текст:  Илья Соболев
Российский фигурист Марк Кондратюк пропустит международный турнир серии "Челленджер" Kinoshita Group Cup в Токио предположительно из-за возникших проблем с нейтральным статусом. Как сообщают источники "РИА Новости Спорт" и "Спорт-Экспресс", близкие к Международному союзу конькобежцев (ISU), сложности с документами у спортсмена появились в последние дни перед запланированным вылетом в Японию.
Читать на сайте RG.RU

Вместо Кондратюка на турнире в Токио, который пройдет с 4 по 6 сентября, выступит Владислав Дикиджи. Фигурист числился первым запасным в нашей команде и узнал о перестановках совсем недавно. Он уже отправился к месту проведения турнира.

Что касается Кондратюка, по данным СМИ, нынешний отзыв нейтрального статуса не носит окончательного характера. Каждый подобный случай, согласно регламенту ISU, должен рассматриваться отдельно. За спортсменами закреплено право подачи апелляции.

Kinoshita Group Cup должен стать первым международным стартом с 2022, на котором выступят россияне. В нейтральном статусе заявлены:

Мужчины:

Женщины:

Спортивные пары:

Танцы на льду

Российские фигуристы Бойкова и Козловский заявились на турнир в США
Японские болельщики тепло встретили российских фигуристов, развернув на трибунах флаги России
Фигурное катание