02.09.2026 18:45
Власть

Собянин: Московские ИИ-сервисы обрабатывают четверть всех медицинских снимков в России

Текст:  Любовь Проценко
Российская газета - Столичный выпуск: №201 (10037)
Трудно в наше время представить любую клинику без КТ и МРТ, УЗИ и рентгеновских комплексов. Но где же взять такое количество специалистов, чтобы описать и расшифровать исследования, сделанные таким огромным количеством современного оборудования? Ведь в противном случае вся эта техника превратится просто в груду железа. Чтобы этого не произошло, Московский центр диагностики и телемедицины специализируется на развитии лучевой и инструментальной диагностики, внедрении технологий искусственного интеллекта в практическое здравоохранение. С тем, как он работает не только на Москву, но и на всю страну, сегодня познакомились мэр Москвы Сергей Собянин и министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Картину дополнили главы Нижегородской и Тюменской областей, а так же Краснодарского края, которые в числе других регионов пользуются цифровой платформой "МосМедИИ", разработанной в Московском центре диагностики и телемедицины.
Сергей Собянин и Михаил Мурашко оценили работу Центра диагностики и телемедицины. / Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Читать на сайте RG.RU

В этом центре, как рассказал глава столицы, сконцентрировано большое количество первоклассных специалистов, которые помогают докторам в диагностике заболеваний на основе лучевых снимков. Но количество снимков каждый год растет практически в арифметической прогрессии. Поэтому были подключены сервисы искусственного интеллекта, которые стали помогать врачам в этой работе. Это в пять-шесть раз увеличило производительность их труда и в то же время вдвое уменьшило количество ошибок, что в конечном счете сказалось на улучшении качества здравоохранения.

"По поручению президента совместно с Министерством здравоохранения мы приняли решение открыть эти сервисы для всех регионов нашей страны, - продолжил Собянин. - И сегодня 75 регионов, 2500 клиник подключились к ним. Всего за два с небольшим года таким образом проанализированы и выданы диагнозы по 18 миллионам снимков по всей стране".

Собянин рассказал, как Москва помогает проектировать будущее российских городов

Собянин поблагодарил коллег из регионов, которые активно включились в эту работу, а также министерство здравоохранения, которое координирует и продвигает эту работу вместе с Москвой, скрупулезно смотрит за качеством предоставляемых услуг.

В свою очередь Михаил Мурашко отметил, что благодаря московской платформе анализ снимков с помощью сервисов ИИ распространился по всей стране. Благодаря этому, заметил министр, теперь не нужно стремиться попасть к хорошему врачу, искать, к кому бы пойти на прием, - современные технологии гарантируют безошибочный результат постановки диагноза с использованием искусственного интеллекта. Эта модель, по его словам, хороша еще и тем, что в оценку работы искусственного интеллекта вовлечены ведущие специалисты Москвы и регионов. И если у кого-то из из них возникает малейшее подозрение, что искусственный интеллект отклоняется от диагноза, предполагаемого врачом, идет корректировка работы, и это позволяет гарантировать качество для пациента.

"Сделав однажды сервис, его надо постоянно донастраивать. Если же просто его отправить в самостоятельное плавание, то он быстро деградирует", - согласился мэр, подчеркнув: "В Москве вместе с Минздравом создана такая модель, которая самосовершенствуется практически каждый день и является одной из самых эффективных в мире".

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Напомним, платформа "МосМедИИ" предлагает регионам 18 ИИ-сервисов для интерпретации компьютерных томограмм, рентгенограмм, флюорограмм и маммограмм. Большинство из них - комплексные, способные выявить на одном снимке до 14 различных патологий. Среди них - сервисы диагностики таких распространенных заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, ишемический инсульт, внутричерепное кровоизлияние, пневмоторакс, злокачественные образования легких, эмфизема легких, очаги затемнения в грудной клетке, рак молочной железы, перелом ребер, аневризма аорты и другие. Подключаются региональные медорганизации субъектов РФ к платформе бесплатно, через единую точку доступа. Как рассказал корреспонденту "РГ" главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике, главный врач Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Юрий Васильев, большинство снимков, неважно где они сделаны - в Ямало- Ненецком округе или Краснодарском крае, - обрабатываются столичной платформой буквально за пять минут. Другими словами, пациент еще сидит на приеме у доктора, а тот за считаные минуты может подтвердить или опровергнуть ранее поставленный диагноз.

ИИ-сервисы для интерпретации КТ, рентгенограмм, флюорограмм и маммограмм способны выявить на одном снимке до 14 патологий

Во время видеоконференции представители регионов, как один, признавались, что вначале они скептически относились к предложению подключиться к новым технологиям. Теперь же не представляют без них работы своего здравоохранения. "Безусловно, внедрение в практику сервисов платформы Москвы повышает точность, сокращает время диагностики, что влияет на скорость принятия врачебных решений и позволяет раньше начать терапию. А это имеет прямое влияние на здоровье жителей региона", - сказал, в частности, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. О роли новых сервисов в повышении качества медпомощи жителям своих регионов, а также помощи, которую они оказывают в решении кадровой проблемы, говорили на видеоконференции губернаторы Краснодарского края Вениамин Кондратьев, Тюменской области Александр Моор и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

Собянин: В Коммунарке построят новый учебный и научный комплекс вуза "Станкин"
Регионы Здоровье Мэр Москвы Москва