"Я уверен, что школа - это не стены и парты, а та особая атмосфера, которую создаете вы. И от вас зависит, какой она будет. Здесь бывает сложно, бывают и небольшие стычки, и ссоры. Но именно в школе учатся дружить, уважать, любить, достигать успеха и работать в команде. Пусть для вас, ребята, школа остается вторым домом. Тем, кто сегодня идет в первый класс, желаю смелости, выпускникам - успешных экзаменов, а учителям и родителям - мудрости и терпения. И всем - отличного настроения, хороших оценок и интересного учебного года!" - сказал глава города Самары Иван Носков.
После торжественной церемонии глава города проверил результаты работ, которые провели в школе № 77 летом. К новому учебному году при поддержке городского и областного бюджетов здесь выполнили капитальный ремонт пищеблока и обеденной зоны. При поддержке Федерации гребного спорта России в прошлом году в школе был оборудован класс для занятий греблей, в том числе в формате "гребля-индор" - на специальных тренажерах.
"Мы сейчас активно развиваем спортивное направление. В прошлом учебном году наша школа присоединилась к "Школьной гребной лиге", а наш ученик Иван Маряхин представлял Самарскую область и завоевал серебряную медаль. Считаю, этот успех - не только его личная победа, но и результат поддержки семьи и работы всей школьной команды. Уверен, в новом учебном сезоне его пример вдохновит многих ребят. Отдельная благодарность нашим партнерам и органам власти за современную площадку ГТО - теперь у ребят есть все условия, чтобы готовиться к сдаче нормативов, развивать силу, выносливость и ловкость", - поделился директор школы № 77 Александр Воронцов.
Отметим, что наибольшее количество классов и учеников в новом учебном году - в школах № 7, 26, 57, 68, 92, а самой большой по численности стала школа № 7 - всего в этом году в нее пошли 4600 учеников.
Кроме того, в День знаний Иван Носков и митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий поздравили кадетов и педагогов школы № 177, которая носит имя Героя РФ Артема Пономаренко. Торжественная линейка состоялась в спортивном зале, капитально отремонтированном за лето.
"Школа № 177 - особое учреждение для Самары. Здесь сохраняют кадетские традиции и развивают патриотическое воспитание, соединяют учебную программу с практическими занятиями: строевой подготовкой, изучением истории страны и подвигов ее героев, в том числе того, чье имя она носит, - Героя РФ Артема Пономаренко. Благодарю подрядчика, который ответственно подошел к ремонту, а также весь школьный коллектив. Пусть новый учебный год в обновленных стенах будет по-настоящему интересным и счастливым!" - сказал глава города Самары Иван Носков.
В новом учебном году за парты в школе № 177 сядут более 600 учеников.
Поздравляя кадетов, педагогов и родителей с Днем знаний, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий особое внимание обратил на важность воспитания в молодых людях любви к Отечеству, дисциплины, взаимной поддержки и готовности служить ближним. Архипастырь пожелал учащимся усердия в учебе, крепости духа, уважения к наставникам и ответственного отношения к избранному пути.
К новому учебному году в здании школы № 177 на Новокуйбышевском шоссе при поддержке областного и городского бюджетов также капитально отремонтировали кровлю, семь учебных кабинетов, отмостку, один из коридоров и асфальтовое покрытие школьного двора.
Как отметила директор школы № 177, почетный работник образования РФ Альмира Хамзина, с мая 2026 года учреждению присвоен статус "Дом Юнармии". Это значит, что учебное заведение стало официальной площадкой ВВПОД "Юнармия" и получило расширенные возможности для системной патриотической и профориентационной работы.