02.09.2026 16:11
Власть

В Оренбуржье промышленный кластер для развития АПК пополнит казну на 2,5 млрд рублей

Текст:  Алина Романова
После создания в Оренбуржье промышленного кластера для развития агропрома региональный бюджет получит 2,5 млрд рублей. Стратегия социально-экономического развития области до 2036 года делает ставку на создание условий максимального благоприятствования для местных аграриев: хранения, переработки и сбыта их продукции прямо в регионе. Планируется привлечь порядка 46 млрд рублей частных инвестиций.
Губернатор Евгений Солнцев (справа): "Ежегодный сбор зерна в области - около 3-4 млн тонн". / Пресс-служба правительства Оренбургской области
Читать на сайте RG.RU

Представляя Стратегию-2036, губернатор Оренбуржья Евгений Солнцев обозначил главные задачи аграрного блока: это повышение эффективности отрасли, увеличение доли переработки и развитие опорных сельских населенных пунктов.

"За прошедшие пять лет отрасль показала стабильный рост. Ежегодно общий сбор зерна составляет около 3-4 млн тонн. Сейчас мы создаем промышленный кластер для комплексного развития АПК", - отметил Евгений Солнцев.

По мнению генерального директора ООО "Степное", главы крестьянско-фермерского хозяйства, депутата горсовета Бузулука Павла Такмакова, в агропромышленном блоке Стратегии-2036 особенно ценно то, что ставка делается не просто на богатые урожаи, а на создание комплекса условий для местных производителей.

"Они смогут хранить, перерабатывать и выгодно сбывать свою продукцию прямо здесь. Планируемый кластер с фермами, элеваторами и логистическим центром станет опорой для сельхозпредприятий и фермеров, а значит, деньги останутся в регионе. Мы готовы в нем участвовать. Есть земля, есть план развития, есть желание и опыт, нужна лишь поддержка!" - заявил депутат.

Павел Такмаков: Кластер для развития АПК станет опорой для аграриев. / Фото: Пресс-служба правительства Оренбургской области

Аграрий уверен: поддержка местных производителей через развитие перерабатывающих мощностей и инфраструктуры – это прямой путь к удешевлению продуктов для потребителей и росту доходов селян.

"Согласно стратегии, планируется инвестировать 46 млрд руб. частных средств в данный проект. Этот факт подтверждает, что российский бизнес видит перспективы в оренбургском АПК. В итоге мы получим не просто рост налогов и рабочих мест, а укрепление сельских территорий и продовольственную независимость региона", – подчеркнул Павел Такмаков.

В АПК Оренбуржья будет создано более 1,5 тысячи новых рабочих мест
Регионы Оренбургская область