02.09.2026 04:00
Общество

В Барнауле научились подбирать новых хозяев для приютских кошек по характеру

Текст:  Татьяна Кузнецова (Барнаул)
Ученые Алтайского госуниверситета научили волонтеров барнаульского приюта для животных "Ласка" так подбирать хозяев для бездомных кошек, чтобы их потом не возвращали обратно. Индивидуальный подбор с учетом характера и темперамента питомцев позволил успешно пристроить почти 500 мурлык. В приюте не исключают, что в дальнейшем на основе этой методики можно создать и так называемый "кототиндер".
Волонтеры полтора года учились правильно оценивать поведение приютских котов / Барнаульская городская общественная организация "Ласка"
Читать на сайте RG.RU

- Методику индивидуального подбора новых хозяев для питомцев, которую мы впервые стали применять в рамках проекта "Красота спасет кота", в соцсетях почему-то окрестили "кототиндером", - рассказала корреспонденту "РГ" руководитель приюта "Ласка" Софья Куликова. - Хотя никакого специального приложения для устройства котиков в добрые руки у нас нет. Возможно, в дальнейшем оно у нас и появится, но пока мы просто размещаем информацию о питомцах на своем сайте. И еще благодаря президентскому гранту, полученному на реализацию этого проекта, начали давать объявления на одной из платформ, что существенно увеличило количество пристроенных животных.

"Красота спасет кота" - первый грантовый проект "Ласки", направленный на развитие именно волонтерского движения. В течение полутора лет в приюте обучали молодых добровольцев профессиям, которые помогут им ухаживать за бездомными животными, а главное - более эффективно искать для них новых хозяев. Так удалось подготовить целую команду волонтеров: фелинологов, кинологов, грумеров, фотографов и рекламщиков.

Особое внимание уделили именно фелинологам, поскольку специалистов по кошкам в регионе очень мало. Их обучением занималась доцент кафедры зоологии и физиологии Алтайского государственного университета Татьяна Антоненко - автор уникальной методики определения темперамента кошек по поведению, которая позволяет выделять среди них флегматиков, сангвиников, холериков и меланхоликов - все как у людей. Хотя эту методику биолог не применяла при подготовке волонтеров из-за ее сложности, но раскрыла добровольцам некоторые секреты поведения и темперамента котиков и научила правильно оценивать их поведенческие реакции.

- Я проводила с волонтерами лекционные и практические занятия, - отметила Татьяна Антоненко. - Моя задача была научить небиологов правильно наблюдать и описывать поведение кошек - как они ведут себя с детьми, со взрослыми, в присутствии собак, чтобы минимизировать возвраты при устройстве их в семьи. Участники проекта выбрали себе от двух до семи подопечных и наблюдали за их поведением как при прямом контакте, так и через веб-камеры. А затем составляли зоопсихологический портрет для каждого из подопечных и готовили рекомендации, как правильно их адаптировать в домашних условиях, чтобы новые хозяева смогли быстро найти с ними общий язык. Например, кошка не ладит с детьми, или боится собак, или очень активная и не подойдет людям, которые привыкли к спокойной жизни. Благодаря таким рекомендациям за время реализации проекта удалось найти новый дом для 480 питомцев и всего пару из них вернули обратно в приют - это очень хороший показатель.

Как кошки и коты стали "сотрудниками" нижегородских подразделений МЧС

Но описанием характера кошки и рекомендациями по ее содержанию помощь новым владельцам не ограничилась. Самое важное, что и после переселения питомцев в новый дом волонтеры сопровождают их и подсказывают хозяевам, как решать возникающие проблемы.

- Раньше мы просто отдавали котика в добрые руки и успокаивались, - говорит Софья Куликова. - А когда через какое-то время нам его возвращали с претензиями, например, что он испортил мебель, то мы уже не могли убедить новых хозяев оставить питомца у себя и попробовать скорректировать его поведение. Сейчас благодаря волонтерскому сопровождению владельцы могут своевременно получить грамотную консультацию, что делать в той или иной ситуации. Индивидуальный подбор и дальнейшее сопровождение в семье позволило значительно сократить количество возвратов животных. Ведь, во-первых, еще на стадии выбора кошки люди узнают о том, как она может себя повести, какой у нее темперамент. Приведу пример: молодые родители выбрали красивого котика, но волонтеры-фелинологи не рекомендовали его брать, потому что своенравный мурлыка не терпит нарушения личных границ и вполне может поцарапать ребенка. Им пришлось выбрать более покладистого питомца. А во-вторых, сопровождение после устройства помогает предотвратить возможный возврат животных в приют. Почему-то у владельцев кошек сложилось неверное представление, что если собаку нужно дрессировать, то коты не поддаются воспитанию и перевоспитанию. Но это не так. Используя грамотные методики, можно корректировать поведение кошек, просто этим надо заниматься.

Хотя проект "Красота спасет кота" уже завершился, в "Ласке" продолжают работу по устройству кошек в добрые руки - обученные волонтеры консультирует тех, кто берет животное из приюта, как на стадии выбора, так и при дальнейшем сопровождении.

Старейшая кошка в мире прожила уже 146 лет по человеческим меркам
Кстати

Ученые Алтайского госуниверситета дали приюту "Ласка" несколько рекомендаций, как улучшить условия содержания кошек, ведь некоторые живут здесь годами. Рекомендации стали основой нового проекта - "Территория "Мяу" по благоустройству одной из котокомнат. "Нам удалось выиграть грант на его реализацию, и мы уже начали ремонт. В котокомнате оборудуем специальные переходы и мостики, чтобы животные могли ходить, не пересекаясь друг с другом. Кошки живут в приюте коллективно, но многие из них не очень любят тесное соседство, поэтому нам нужно создать для них среду, где можно передвигаться, не сталкиваясь с сородичами", - подчеркнула Софья Куликова.

Наука Природа Барнаул