По версии прокуратуры, индивидуальный предприниматель, занимавшийся эвакуацией, создал преступную группу из пяти водителей эвакуаторов. Схема выглядела просто: в рекламе и по телефону диспетчеры называли заниженную цену услуги. Но после того, как автомобиль загружали на эвакуатор и привозили на стоянку на улице Особенной в Ростове, стоимость внезапно вырастала в разы. Чтобы заставить клиентов платить, машины просто не отдавали - их удерживали на эвакуаторе или на стоянке.
С декабря 2023 года по январь 2025-го злоумышленникам удалось обмануть 11 человек. Общая сумма ущерба - почти 300 тысяч рублей. Еще у семи потерпевших фигуранты пытались похитить более 200 тысяч, но довести задуманное до конца не смогли.
Особый резонанс вызвал случай, когда жертвой мошенников стал волонтер, везший гуманитарную помощь в зону СВО. Его микроавтобус сломался недалеко от Ростова. Как сообщала "РГ", на вызов приехали те самые эвакуаторщики, которые теперь ждут суда. Машину доставили в Ростов, но не в автосервис, а на спецстоянку - после чего потребовали за "услуги" 84 тысячи рублей.
Следствие наложило арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 21 миллиона рублей. Собрана достаточная доказательная база, и уголовное дело направлено в суд.