03.09.2026 11:04
В мире

Норвегия арестовала российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов". Что известно об инциденте

Что известно об аресте российского научного судна "Профессор Молчанов" в Норвегии
Текст:  Юрий Нечаев Юрий Когалов
Российская газета - Столичный выпуск: №202 (10038)
Власти Норвегии арестовали находившееся в порту Баренцбурга на архипелаге Шпицберген российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов". Как заявили в офисе главы Шпицбергена, это произошло по распоряжению окружного суда Норд-Тромса, который рассматривает иск украинской энергетической компании "Нафтогаз". Она требует от России компенсации в 4,22 миллиарда долларов США после потери активов в Крыму в 2014 году.
Научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов" в порту Баренцбург на Шпицбергене / Сергей Мальгавко/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

По информации агентства Reuters, юридическая компания, представляющая интересы "Нафтогаза", несколько месяцев отслеживала судно "Профессор Молчанов" и в преддверии его прибытия в Баренцбург обратилась в суд Норд-Тромса с просьбой арестовать корабль для его последующей продажи. В итоге судну было запрещено покидать свое нынешнее местоположение до соответствующего решения губернатора Шпицбергена.

По словам представителя министерства юстиции Норвегии Франка Люнома, суд не уведомлял российскую сторону заранее о предстоящем аресте судна. Он обратил внимание, что Москва может оспорить данное решение. "Это разбирательство между "Нафтогазом" и Россией. Норвегия не является его стороной. Как сторона судебного дела Россия может запросить рассмотреть его вновь", - заявил Люном.

Кадры с арестованным Норвегией российским судном "Профессор Молчанов"

По данным телерадиокомпании NRK губернатор Шпицбергена Ларс Фаузе ведет переговоры с представителями треста "Артикуголь" по арестованному судну "Профессор Молчанов", чтобы решить судьбу пассажиров судна, которые в настоящее время размещены в местной гостинице.

Президент России Владимир Путин расценил действия Осло как государственный терроризм, как и угрозы Владимира Зеленского гражданской авиации. "Это, конечно, проявление государственного терроризма и это, безусловно, осложняет возможности проведения двусторонних мирных переговоров", - заявил он в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума.

ТАСС: Экспедиция "Профессора Молчанова" узнала об аресте судна в Норвегии из СМИ

"Очередной пример правового нигилизма и беспредела западных стран. У нас есть уже 95 лет присутствия на архипелаге Шпицберген в Норвегии, с 1931 года трест "Арктикуголь" ведет там работу. Для связи с нашим предприятием использовалось судно Росгидромета "Профессор Молчанов". Я хочу заверить, что в ближайшее время юристы треста дадут соответствующий правовой ответ. Мы оспорим это решение, такие прецеденты уже были", - отметил со своей стороны министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"

Полномочный представитель президента России по Дальнему Востоку и Арктике Юрий Трутнев назвал арест судна нарушением международного права. По его словам, инцидент является попыткой Осло заработать популярность у западных партнеров.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила захват судна с пиратством. "Захватила - лучшее слово, а не задержала. Задержала - это про нечто законное. Сейчас мы видим общую картину того, что происходит", - отметила дипломат. По ее словам, 10-15 лет назад можно было бы питать иллюзии, что речь идет о некой юридической процедуре, о том, что есть некие претензии, которые обоснованные, которые можно было бы как-то отбить в судах, арбитражах. Сегодня же Запад фактически легализовал пиратство. Как подчеркнула Захарова, такого не было даже в период холодной войны. "Раньше в морских делах главенствовало морское право. Оно нарабатывалось, оно вырабатывалось в страновом плане, в региональном плане, в международном плане. Именно на него опирались, если говорим о гражданских делах. У военных, у флота разных стран были свои законы, как ведения в мирное время себя, так и ведения боевых действий. Сегодня все смешалось, все сброшено, все перемешано. И они приступили просто к настоящему пиратству. Это чудовищно, это деградация, это отбрасывание себя и всего мира назад", - указала Захарова в интервью ТАСС, добавив, что такова сегодняшняя реальность.

Судно "Профессор Молчанов" арестовала Норвегия - кому помешал научный борт СССР

Представитель МИД РФ заверила, что Россия сделает все возможное для отстаивания прав соотечественников и других людей, оказавшихся на задержанном судне.

Первый заместитель исполнительного директора РГО, руководитель экспедиционного и регионального направления Сергей Корлыханов также отметил, что возвращение домой исследователей и журналистов, которые были на борту, является первоочередной задачей.

"По приглашению РГО работу экспедиции освещают участники пресс-тура. Они прибыли на архипелаг 1 сентября, чтобы в течение недели подготовить сюжеты, посвященные экспедиции. РГО делает все необходимое, чтобы группа исследователей и журналистов благополучно вернулась домой", - заявил Корлыханов.

Профессор Диесен: Путин предупредил Запад о возмездии за захват торговых судов

По словам начальника Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, которое является судовладельцем "Профессора Молчанова", Романа Ершова, члены экипажа находятся на борту. "Они могут выходить на берег. Но сейчас экипаж выполняет свои должностные обязанности, они не связаны с выходом на берег", - приводит его слова ТАСС.

Путин принимает участие в пленарном заседании ХI Восточного экономического форума
Тем временем

МИД России заявил решительный протест послу Норвегии в Москве Хейди Олуфсен в связи с действиями Осло.

"Российская сторона категорически не приемлет не только арест судна "Профессор Молчанов", но и в целом активизировавшиеся в последнее время действия Норвегии, направленные на ограничение законного российского присутствия на архипелаге", - указали на Смоленской площади. Работающие на Шпицбергене российские организации и граждане фактически находятся в состоянии блокады. Москва требует от Осло безусловного соблюдения международного права, в том числе положений и духа Договора о Шпицбергене.

МИД России и российские компетентные ведомства будут добиваться снятия ареста судна. Экипажу и пассажирам оказывается необходимая помощь.

Норвегия Внешняя политика