По словам главы региона, в течение шести лет здесь ввели в эксплуатацию свыше 12 миллионов квадратных метров жилья. В 2026 году планируется сдать около 1,8 миллиона "квадратов", из них миллион - в многоэтажках.
"Для нас принципиально важно, чтобы вместе с домами появлялась полноценная городская среда. Поэтому на социальную инфраструктуру в текущем году направим около 18 миллиардов. При освоении новых территорий все чаще используем механизм комплексного развития. Уже заключено восемь договоров с общим градостроительным потенциалом почти один миллион квадратных метров", - рассказал Александр Гусев.
При строительстве жилья в Воронежской области в обязательном порядке продумывают создание детсадов, школ и других социально значимых объектов.
Говоря об обновлении дорожной сети, губернатор сообщил вице-премьеру о том, что на территории региона готовятся к началу капитального ремонта 10-километрового участка федеральной магистрали М-4 "Дон". В столице Черноземья на финишную прямую вышла реконструкция развязки на пересечении улицы Остужева с Ленинским проспектом. Движение транспорта организовано в двух уровнях, устроен новый съезд с Северного моста, открыт подземный пешеходный переход.
Кроме того, глава региона отчитался по инфраструктурным проектам в подшефных районах соседней ЛНР. За счет воронежцев там за несколько лет удалось восстановить 188 различных объектов, в том числе автомобильных дорог.