03.09.2026 15:07
Культура

"Актер должен играть и душою, и сердцем": В Симферополе открыли выставку к 100-летию Леонова

В Симферополе открыли выставку в честь 100-летия Евгения Леонова
Текст:  Алина Меринова
В Симферополе, в библиотеке-филиале №4 имени М. М. Коцюбинского, открылась книжная выставка "Актер должен играть и душою, и сердцем". Она посвящена столетию со дня рождения народного артиста СССР Евгения Павловича Леонова.
Читать на сайте RG.RU

Выставку поделили на два тематических блока: "Чтобы знать жизнь надо жить" и "В героях я, прежде всего, ищу способность к добру". Они отражают путь и творческий подход актера.

Из представленных материалов можно выделить произведения, которые раскрывают многогранность личности Евгения Леонова. Он исполнял как забавные роли, так и трагические, например Глеб Шулейкин из фильма "Полосатый рейс" или доцент Евгений Трошкин из "Джентльменов удачи".

Отдельное место экспозиции выделено под работы, в которых актер озвучивал персонажей. Так, голос Евгения Леонова можно услышать в "Волшебном кольце", "Тигренке на подсолнухе" и "Винни-Пухе".

Дарил радость и жил под гнетом пророчества - 100 лет со дня рождения Евгения Леонова

Также на выставке собраны книги воспоминаний коллег, друзей и поклонников. По данным MK.Ru, среди них сборники "Дарю, что помню" Евгения Вестника, "Неподведенные итоги" Эльдара Рязанова. Кроме того, можно увидеть издания произведений русской классической литературы, которые вдохновляли Леонова в его театральной деятельности.

Благодаря экспозиции "Актер должен играть и душою, и сердцем", читатели смогут больше узнать о жизни и творчестве артиста, образы которого остаются любимыми для многих поколений зрителей.

Наше кино Люди Республика Крым