04.09.2026 13:37
Власть

Глава Ямала рассказал, как ИИ помогает врачам региона

Текст:  Елена Панова
Дмитрий Артюхов представил опыт Ямала по использованию искусственного интеллекта в медицине на федеральном уровне.
/ Пресс-служба губернатора ЯНАО
Читать на сайте RG.RU

Ямал стал одним из четырех регионов России, чей опыт применения цифровой платформы "МосМедИИ" был представлен в ходе видеоконференции с участием мэра Москвы Сергея Собянина и министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. К обсуждению вопросов повышения доступности современной диагностики подключился губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Видеоконференция прошла на площадке московского Центра диагностики и телемедицины. Этот центр является ведущим в стране по развитию лучевой диагностики и внедрению технологий искусственного интеллекта в практическое здравоохранение. В его составе работает первый в России и один из самых крупных в мире референс-центров, где более 600 врачей-рентгенологов в круглосуточном режиме описывают медицинские снимки. Кроме Ямала своим опытом поделились представители Краснодарского края, Нижегородской и Тюменской областей.

В 2024 году была создана цифровая платформа "МосМедИИ" для дистанционного анализа лучевых исследований с использованием сервисов искусственного интеллекта. За неполные три года с ее помощью обработано свыше 18 млн исследований по всей России. Доступ к платформе сегодня имеют уже более 2,4 тысячи медицинских организаций из 75 регионов России.

Дмитрий Артюхов подключился к разговору из Салехардской окружной клинической больницы. Вместе с губернатором выступили врачи, непосредственно отвечающие за внедрение технологий: главный врач-директор территориального центра медицины катастроф Алексей Добровольский и заведующий дистанционным консультативным центром лучевой диагностики Владимир Болгов.

Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Глава региона сообщил, что Ямал стал одним из первых регионов России, интегрировавших региональную систему здравоохранения с московскими сервисами. Изначально искусственный интеллект анализировал четыре типа исследований, сегодня ямальским врачам доступны уже шесть направлений, включая КТ головного мозга и рентген позвоночника. За все время сотрудничества с помощью платформы обработано больше 550 тысяч исследований. К системе подключены все ключевые медучреждения округа, включая противотуберкулезный диспансер и СПИД-Центр.

Активное использование умных алгоритмов позволило существенно разгрузить врачей и повысить точность диагностики. Виртуальный ассистент предварительно обрабатывает снимки, выделяя зоны возможных патологий, что помогает исключить человеческий фактор при высоких нагрузках. Если раньше рентгенолог вручную описывал до 400 флюорографий в сутки, то теперь искусственный интеллект позволяет сразу отбирать исследования без патологий. В результате время на подготовку заключений сократилось в среднем на 15 процентов, а медики получили возможность сосредоточиться на сложных клинических случаях.

Губернатор Ямала открыл самый большой детский медицинский центр в округе

Хирурги, травматологи, терапевты имеют возможность просматривать снимки в программе и сверять свои выводы с заключением цифрового помощника. Двойной контроль исключает ошибки и акцентирует внимание на деталях. Виртуальный ассистент не только описывает снимки, но и анализирует свою же работу.

Сейчас каждой медорганизации - пользователю платформы доступно 18 сервисов компьютерного зрения для анализа медицинских изображений. Алгоритмы отмечают области возможных патологий и выполняют все необходимые измерения, облегчая рутинную работу врача.

"Искусственный интеллект стал надежным помощником для ямальских врачей. Для нас это очень важное направление. Мы видим, что сервисы платформы ускоряют обработку исследований, минимизируют риск ошибок и действительно меняют качество жизни северян. У нас регион с небольшой численностью населения, но с огромными расстояниями, отдаленными территориями и промыслами. В качестве примера: сейчас мы внедряем в работу санитарной авиации портативные рентген-аппараты. Пока бригада доставляет вертолетом пациента с месторождения или из поселка в больницу, все снимки уже проанализированы искусственным интеллектом и врачами. Драгоценное время не теряется. Люди, которые живут или работают на труднодоступных территориях Ямала, могут получить быструю и качественную диагностику такого же уровня, как в крупных городах", - отметил Дмитрий Артюхов.

По предложению бойцов СВО на Ямале изменили программу "Молодая семья"

В регионе созданы и работают три собственных референс-центра лучевой диагностики. Специалисты в круглосуточном режиме описывают результаты флюорографий, маммографий, КТ и МРТ. С начала 2026 года ямальские врачи с применением ИИ прочитали уже 256 тысяч снимков.

Важно отметить, что искусственный интеллект не заменяет врача, а лишь предоставляет ему "второе мнение". Окончательное заключение и ответственность за диагноз всегда остаются за специалистом.

Регионы Здоровье ЯНАО