04.09.2026 09:32
Экономика

На Урале открылся учебный класс по промышленной автоматике для атомной отрасли

Текст:  Екатерина Призова
Первый в Свердловской области учебный класс по промышленной автоматике для атомной отрасли открылся в Новоуральске.
Читать на сайте RG.RU

"Это уникальная инженерная лаборатория, созданная на базе технического вуза", - подчеркнули в департаменте информационной политики.

Студенты будут учиться на том оборудовании, которое стоит на предприятиях отрасли.

"Умение работать с современными системами автоматизации - это билет в профессию и гарантия востребованности выпускников на предприятиях Урала. Для нас это означает, что заводы региона будут обеспечены кадрами, способными решать сложнейшие технологические задачи с первого дня работы", - сказал на открытии первый замгубернатора- министр промышленности и науки Алексей Шмыков.

Класс спроектирован так, чтобы в нем можно было решить как можно больше практических задач. В помещении оборудованы двенадцать мест для студентов и два для преподавателей - в этой зоне учащиеся будут осваивать программирование контроллеров и отрабатывать методы построения резервированных систем управления. Отдельно организованы рабочие места для будущих электромонтажников. В другой части класса размещены четыре места для инженеров.

FT: Дефицит плутония мешает развитию новых технологий в атомной энергетике

Кстати

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства снизил комиссию за гарантийную поддержку бизнеса.

Теперь ставка платы вознаграждения за поручительство составляет 0,5 процента для начинающих бизнесменов и SPV-компаний (то есть компаний специального назначения или проектных) и один процент - для всех остальных по программам (ранее ставка была полтора процента).

Промышленность Образование Свердловская область