Чемпион России Владислав Дикиджи показал чистый прокат и набрал 88,79 балла - по итогам короткой программы он занимает второе место. Лидирует японец Рио Наката, получивший от судей 96,48 балла.
Участник Олимпиады 2026 года Петр Гуменник допустил серьезные ошибки - фигурист упал при исполнении тройного флипа и четверного лутца, а также ошибся на тройном акселе. В итоге за программу он получил 65,54 балла и располагается на 13‑й строчке. Для Гуменника этот международный старт стал первым после Олимпиады.
Еще один россиянин, Евгений Семененко, занимает шестое место с результатом 74,41 балла. Во время его выступления на трибунах ледовой арены Tatsumi Ice Arena болельщики развернули флаг России - болельщицы приветствовали спортсмена из Санкт‑Петербурга, а остальные зрители тепло поддержали фигуриста.
Турнир проходит в Токио с 4 по 6 сентября и стал первым международным соревнованием для взрослых российских фигуристов после отстранения в 2022 году. Согласно решению Международного союза конькобежцев (ISU), россияне выступают в нейтральном статусе.
Японские болельщики тепло встретили российских фигуристов, развернув на трибунах флаги России