В СЖР сообщили, что Алексей Вишневецкий был профессионалом, знавшим журналистику во всех ее аспектах. За свою жизнь он прошел практически все возможные ступени профессии журналиста - работал и в печатной прессе, и на телевидении - как на творческих, так и на административных позициях, следует из сообщения.
Вишневецкий родился в Москве. Студентом факультета журналистики МГУ он пришел на практику в газету "Московская правда". В 1988 году был принят на работу внештатным корреспондентом, вскоре стал заместителем ответственного секретаря, первым заместителем ответственного секретаря, ответственным секретарем, первым заместителем главного редактора. С 1994 по 1996 год работал ответственным секретарем приложения к "Российской газете" - "Профи-спорт".
С 1996 года Алексей Вишневецкий перешел на работу на телевидение. Был шеф-редактором программ "Дистанция 60" и "Сегоднячко" на НТВ и ТНТ, консультантом и шеф-редактором программы "Честный детектив" на телеканале "Россия 1". В 2009-2012 годах - ответственный секретарь "Парламентской газеты", с 2012 по 2017 годы - заместитель начальника Службы документальных фильмов телеканала "Россия 1". С 1 декабря 2017 года - заместитель председателя Союза журналистов России (СЖР).