04.09.2026 22:25
Власть

МИД РФ - об угрозах Киева российской авиации, провокации с БПЛА в Лейпциге и аресте судна "Профессор Молчанов"

Захарова: Киев перешел точку невозврата угрозами гражданской авиации России
Текст:  Максим Козлов
Заявление Владимира Зеленского о намерении наносить удары по гражданской авиационной инфраструктуре России стало "точкой невозврата" для стран, поддерживающих Киев. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью KP.RU.
Читать на сайте RG.RU

"Заявления Зеленского относительно того, что он будет наносить удары по гражданской авиационной инфраструктуре, буквально обрубили все возможности странам, которые его поддерживают, отмежеваться от этого терроризма в случае дальнейшей финансовой поддержки и поддержки вооружениями. Все это - абсолютная точка невозврата", - подчеркнула Захарова.

Дипломат также сообщила, что тема угроз Зеленского в адрес гражданского авиасообщения будет поднята в Совете Безопасности ООН. "Я уже сказала, что тема будет звучать в Совете Безопасности обязательно, других вариантов быть не может", - сказала она, уточнив, что формат и сроки обсуждения определит постоянное представительство России при ООН.

Захарова ответила фразой из "Собачьего сердца" на слова Пашиняна о базе в Гюмри

Провокация в Лейпциге как удар по выборам

Отдельно Захарова прокомментировала инцидент с беспилотником в аэропорту Лейпциг-Галле, который, по ее словам, был нацелен, в том числе, на срыв выборов в Государственную Думу РФ, проводимых на территории Германии.

"Наши граждане, которые находятся за рубежом, всегда имели и имеют возможность проголосовать. Площадки для голосования организуются в наших загранучреждениях. Удар должен был прийтись, в том числе, по выборам, которые проводит Россия на территории Германии", - отметила дипломат.

Захарова обратила внимание на то, что Россия имеет законное право проводить голосование за рубежом и, в отличие от некоторых государств, которые порой не дают своим гражданам, находящимся за границей, проголосовать, гарантирует такую возможность.

Арест судна "Профессор Молчанов"

Комментируя ситуацию с арестом в Норвегии российского научно-исследовательского судна "Профессор Молчанов", Захарова подчеркнула, что Россия сделает все для обеспечения безопасности своих граждан на борту.

Кадры с арестованным Норвегией российским судном "Профессор Молчанов"

"Наши дипломаты на месте продолжают работать по оказанию содействия нашим гражданам. Я не буду раскрывать детали. Могу сказать, что эта работа не прекращается, и могу заверить, что будет сделано все для обеспечения безопасности российских граждан", - пояснила она.

Дипломат напомнила, что сразу после ареста судна в МИД РФ был вызван посол Норвегии, ему был заявлен протест и выдвинуты требования конкретных шагов по урегулированию ситуации. Захарова назвала произошедшее "очередным беззаконным шагом западных стран в морских делах".

Научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"

Каналы коммуникации с США работают

Захарова также подтвердила, что каналы коммуникации по линии профильных ведомств и специальных служб России и США продолжают функционировать.

"Президент вчера подчеркнул, что каналы коммуникации по линии профильных ведомств и специальных служб функционируют. Данная работа носит плановый рабочий характер, она направлена на предотвращение эскалации, а также на решение вопросов, которые представляют взаимный интерес", - заявила дипломат.

Неожиданный жест Путина на ВЭФ

Говоря о Восточном экономическом форуме, Захарова назвала "неожиданным жестом" обращение президента России Владимира Путина к американскому актеру Стивену Сигалу, который присутствовал на пленарном заседании.

Стивен Сигал приехал на пленарное заседание Восточного экономического форума

"Очень неожиданным, честно могу сказать, жестом было то, что президент России, упомянув народную дипломатию, еще и представил Стивена Сигала, который сидел в первом ряду", - заметила дипломат.

По словам Захаровой, этот жест показал "особую широту души и абсолютно иное восприятие мира". "Несмотря ни на какие гадости, которые льются порой из различных источников Соединенных Штатов Америки, мы умеем видеть лучше, умеем ценить и выделять то, что действительно имеет непреходящее значение", - резюмировала она.

Сергей Нарышкин - о судьбе Украины и роли Запада в экскалации конфликта
Внешняя политика Украина МИД Норвегия