04.09.2026 15:29
В мире

Жительница Германии расплакалась после закрытия генконсульства РФ в Бонне

Текст:  Артем Кошеленко
Гражданка РФ, живущая в Штайнфурте в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия на западе ФРГ, рассказала в интервью РИА Новости о последствиях закрытия российского генконсульства в Бонне.
Читать на сайте RG.RU

Женщина приехала за новым паспортом РФ и документами для 90-летней матери, но узнала о том, что ей нужно ехать в столицу.

"Для меня это, конечно, трагедия. Жуткая трагедия", - поделилась своими переживаниями россиянка, еле сдерживая слезы.

Сабина живет в ФРГ более тридцати лет и имеет двойное гражданство. Дорога до Берлина от Штайнфурта занимает порядка пяти часов, что крайне утомительно для пожилых людей, подчеркнула собеседница агентства. Женщина отметила свою любовь к родине и готовность отказаться от паспорта Германии в пользу российского гражданства.

Сабина сравнила происходящее с объявлением войны обычным людям. Она также указала на символичность даты объявления о закрытии, совпавшей с днем начала Второй мировой войны.

Ранее сообщалось, что власти Германии решили закрыть генконсульство России в Бонне. В этот же день руководство Германии денонсировало соглашение о работе Русского дома в Берлине.

В МИД РФ назвали эти действия разрушением двусторонних отношений. В ответ на это российская сторона упразднит филиалы Института Гете.

Длинная очередь выстроилась у генконсульства РФ в Бонне
Вадефуль пожаловался на ответ Москвы на закрытие Русского дома в Берлине
Германия