05.09.2026 19:25
В мире

Итальянскую картину "Портрет дамы" вернут наследнику еврейского коллекционера

Текст:  Александр Саможнев
Итальянская картина XVIII века, похищенная нацистами у известного голландского коллекционера произведений искусства еврейского происхождения, должна быть возвращена наследнику законного владельца, постановил суд в Аргентине.
Читать на сайте RG.RU

Судья Сантьяго Инчаусти одобрил сделку, в рамках которой дочь беглого нацистского чиновника согласилась отказаться от своих прав на картину. Это позволяет ей избежать судебного процесса.

Как сообщает телеканал CBS, теперь произведение будет возвращено Марилу фон Сахеру, единственному оставшемуся в живых наследнику коллекционера Жака Гудстиккера. Знаменитая коллекция из 1100 картин была продана под давлением нацистских властей после вторжения в Нидерланды в 1940 году.

Картина была опознана голландской газетой Algemeen Dagblad по фотографии выставленного на продажу дома на аргентинском морском курорте Мар-дель-Плата в августе 2025 года.

115 лет назад кража "Джоконды" прославила на весь мир картину да Винчи

Полотно висело над зеленым диваном в гостиной Патриции Кадгин, чей отец, Фридрих Кадгин, финансировал нацистскую военизированную организацию СС. Он был одним из нескольких высокопоставленных нацистов, бежавших в Аргентину после Второй мировой войны.

Патрисия Кадгин и ее муж Хуан Карлос Кортегосо были обвинены в сокрытии при отягчающих обстоятельствах картины XVIII века, хотя знали, что ее ищут аргентинские и международные следователи. В соответствии с соглашением пара согласилась отказаться от любых претензий на произведение искусства и дать согласие на его возвращение фон Сахеру. За это они не будут подвергаться уголовному преследованию.

.

Аргентина