06.09.2026 15:15
В мире

"Украдут все, что не прибито": NYT рассказала о тотальной коррупции на Украине

Текст:  Мария Крылова
Газета The New York Times опубликовала большую статью о тотальной коррупции и неэффективном управлении военными закупками на Украине.
Читать на сайте RG.RU

Издание пишет, что только в 2024 году Украина потеряла 1,2 миллиарда долларов военного бюджета из-за мошенничества и растрат, которые "не наказываются, а награждаются новыми контрактами на поставку оружия".

"Семь из десяти крупнейших военных подрядчиков Украины получили новые заказы, несмотря на открытые уголовные расследования по фактам мошенничества, невыполнение ранее заключенных сделок или аресты руководителей за коррупцию", - пишет NYT.

Аудиторы выявили 18 компаний, которые заключили сделки, несмотря на невыполнение предыдущих соглашений. Шесть из этих компаний не выполнили ни одного контракта.

В 2024 году агентство по оборонным закупкам объявило тендер на приобретение реактивной артиллерии на сотни миллионов долларов. Откликнулись три компании. Одна из них предложила цену в 4200 долларов за ракету, другая - 4600, третья - 5100. При этом ракеты были одинаковыми и изготовлены на одном и том же заводе в Турции. В итоге контракт достался тому, кто предложил самую высокую цену,

В это же время Владимир Зеленский обращался к союзникам с просьбой о предоставлении дополнительных вооружений и финансовой помощи.

"Господин Зеленский не смог навести порядок в системе государственных закупок, и проблемы затронули его ближайшее окружение", - констатирует NYT.

Джеймс Вассерстром, американский эксперт по борьбе с коррупцией, который пытался привлечь внимание к мошенничеству в оборонной промышленности, сказал изданию, что тотальная коррупция - это "давняя традиция на Украине". По его словам, там будет украдено "все, что не прибито гвоздями".

При этом газета в позитивном ключе представляет деятельность экс-министра обороны Украины Михаила Федорова. Якобы именно он пытался реформировать систему закупок, и за это оборонные подрядчики вынудили его уйти в отставку.

На Украине нашли "пропавшего" на фоне обысков генпрокурора Кравченко
США Украина