07.09.2026 11:49
Общество

В Хабаровск впервые привезли десницу святителя Спиридона Тримифунтского

Текст:  Ирина Троценко
В Хабаровск монахи с греческого острова Корфу впервые привезли святыню - мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Встретить реликвию к храму на площади Славы пришли около четырех тысяч человек.
В Хабаровске встретили святыню - мощи святителя Спиридона Тримифунтского. / Ирина Троценко/РГ
Читать на сайте RG.RU

Поклониться мощам святого прибыли верующие из соседних епархий и дальних уголков Хабаровского края.

- Мы из Советской Гавани приехали: епископ, дьякон, сотрудники епархиального отдела, прихожане - кто на поезде, кто на автобусе. Для нас это событие - можем прикоснуться к святыне. А тем, кто не смог вырваться, мы пообещали привезти иконки. У каждого есть опыт святого Спиридона в разрешении материальных вопросов, просто надо верить и молиться. Но это не так - попросил и тебе тут же дали, нужно прилагать усилия, чтобы помощь была, - рассказывает секретарь Ванинской епархии иеромонах Зосима (Басалов).

Ковчег с десницей святого открыт для поклонения верующих круглосуточно. Ежедневно в храме будут проходить службы. В приходах определили "дежурные группы", чтобы все время пребывания святыни в городе рядом было духовенство и прихожане.

- Наш приход дежурит в ночь на восьмое число. Будем проводить службы и отвечать на вопросы прихожан. Храм будет открыт круглые сутки, чтобы люди могли выбрать время и помолиться святому. Хочется, чтобы все испытали радость от того, что в городе находится такая святыня, - улыбается настоятель храма Благодатное Небо иерей Георгий Ибрагимов.

Поклониться святыне пришли около четырех тысяч человек. / Фото: Ирина Троценко/РГ

Для верующих это очень важное событие. Его чтут, как святого, который способен помочь нуждающимся. За час до назначенного времени у храма стали собираться люди. Одни хотели обратиться к святому с просьбами о благополучии, другие - попросить здоровья.

- Спиридон Тримифунтский почитается как чудотворец. Он вел праведную жизнь, прославился делами милосердия и многочисленными чудесами, которые совершались по его молитвам. Верующие его чтут и любят, - говорит руководитель информационного отдела Хабаровской епархии Юлия Шутова.

Святого Спиридона почитают как чудотворца. / Фото: Ирина Троценко/РГ

Святыню встретили торжественно - с оркестром и церковным хором. К храму ковчег доставил митрополит и губернатор региона Дмитрий Демешин. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе владыка Артемий отслужил молебен. Всем пришедшим на службу подарили иконки с изображением Спиридона. Ожидается, что за три дня поклониться святыне смогут около 20 тысяч верующих.

Хабаровск святыня покинет 9 сентября. Проводят десницу Спиридона тоже молебном, после чего ковчег повезут в Челябинск.

В Калмыкии запустят первый маршрут по святым местам православия
Религия Хабаровск