08.09.2026 08:42
В мире

Италия пережила самое жаркое лето за 76 лет

Текст:  Нива Миракян (Рим)
Минувшее лето стало самым жарким в Италии за всю историю наблюдений, ведущихся с 1950 года. По данным Национального исследовательского совета Италии (CNR), средняя температура за сезон достигла 24,3°C, превысив рекорд 2003 года.
Читать на сайте RG.RU

Особенно экстремальным оказался август: средняя температура составила 25,6°C, что на 3,5 градуса выше современной климатической нормы.

Впервые июль и август подряд стали самыми жаркими месяцами соответствующего периода за всю историю наблюдений.

Наиболее сильно жара затронула северо-запад страны и территории вдоль Апеннин. В сельскохозяйственных районах аномально высокие температуры сопровождались засухой и создавали дополнительные трудности для фермеров.

Исследователи не исключают, что 2026 год в целом может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений в Италии.

Аномальная жара в Европе: от изнурительного зноя страдают Париж, Берлин, Варшава, Рим, Лондон
Июль 2026 года стал самым жарким месяцем в России за всю историю наблюдений
Италия