08.09.2026 12:03
Власть

Лавров не стал спекулировать на тему "худшего" предложения по миру на Украине

Текст:  Иван Карташов
Заявления из Киева о том, что спецпосланники президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер приехали в Киев с "еще худшим предложением" по урегулированию украинского конфликта, чем было раньше, являются спекуляциями. Об этом в интервью программе "Большая игра" заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, подчеркнув, что не станет уподобляться киевским спекулянтам.
Читать на сайте RG.RU

"В нашей дипломатической традиции - ограничиваться тем, что мы решили поведать публике. Я не хочу уподобляться тем, кто сейчас начинает спекулировать о том, а что же они привезли в Москву, что же господин Уиткофф и господин Кушнер потом отвезли в Киев", - сказал Лавров.

Комментируя визит посланников американского президента, глава российской дипломатии отметил, что Соединенные Штаты исходят из сегодняшних реалий на земле, что вызывает позитивный отклик Москвы и готовность продолжать диалог.

Более того, Лавров поведал, что обсуждения с американскими переговорщиками в Москве опирались на позицию президента США Дональда Трампа, которая в том числе включает не втягивание Украины в НАТО.

Накануне депутат Верховной рады Украины Анна Скороход в интервью журналисту Виталию Дикому заявила, что в ходе недавнего визита в Киев Уиткофф и Кушнер привезли "еще худшие условия" урегулирования, чем предлагались Украине до этого. По ее словам, изначально от Киева не требовали признать суверенитет России над новыми регионами и внести соответствующие изменения в конституцию. Но теперь такие требования якобы были выставлены.

Сергей Лавров дал интервью проекту "Сама Меньшова". Главное
МИД Внешняя политика Украина США