08.09.2026 10:28
Происшествия

Один погиб, 9 ранены, более 500 БПЛА. Итог ударов ВСУ за сутки по центру России

Текст:  Александра Шинкарева
В Центральной России за сутки ВСУ атаковали девять регионов с помощью более 500 БПЛА различного типа. В результате ударов и последствий атак предыдущих дней погиб один мирный житель и еще девять ранены, в том числе боец самообороны. Все жертвы и пострадавшие - из приграничных Белгородской и Брянской областей.
В приграничных регионах Центральной России за сутки погиб один житель и ранены девять. / Оперштаб Белгородской области
Читать на сайте RG.RU

По словам брянского врио губернатора Егора Ковальчука, в Стародубе ВСУ атаковали автозаправочную станцию. От полученных ран на месте погиб мужчина, еще трое жителей госпитализированы. Также повреждены два административных здания и три авто. Всего в регионе уничтожен 81 беспилотник самолетного типа.

В Белгородской области пострадали шесть человек, сообщил оперштаб региона.

В Белгородском округе пострадали четверо. В селе Красный Октябрь при атаке дрона на "Газель" ранен мужчина. Лечение продолжит амбулаторно. Также в больницу госпитализирован мужчина, который получил осколочное ранение бедра при атаке дрона 4 сентября. В селе Отрадное оказана помощь бойцу самообороны, который получил акубаротравму от удара дрона 21 августа. В селе Солохи при атаке FPV-дрона на автомобиль госпитализировали мужчину с непроникающим осколочным ранением головы.

В Шебекине от удара FPV-дрона по микроавтобусу пострадал мужчина. Он госпитализирован.

Жители Севастополя рассказали "РГ" о смертельной атаке беспилотника

В райцентре Красная Яруга при ударе FPV-дрона на автомобиль женщина получила акубаротравму. Лечение продолжит амбулаторно.

В девяти муниципалитетах повреждены частные и многоквартирные дома, авто, административное здание, надворные постройки, хозпостройки, линия газоснабжения, инфраструктурные и коммерческие объекты, газовая труба, складское здание, социальный объект.

Всего ВСУ атаковали 14 муниципалитетов с помощью как минимум 242 беспилотников и 27 боеприпасов различного типа. Также дроны сбросили одно взрывное устройство.

Как рассказал губернатор Александр Хинштейн, в двух районах Курской области повреждены частный дом, магазин, объект энергетики. Один частный дом сгорел. Кроме того, в Беловском районе повреждена ЛЭП, нарушено электроснабжение в трех населенных пунктах (Слобода Белая, Песчаное, Гирьи). Восстановительные работы начнутся, когда позволит оперативная обстановка.

Всего за сутки сбит 161 беспилотник различного типа. Еще 88 раз била артиллерия, а 17 раз дроны сбрасывали взрывные устройства.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на жилые дома в Саратове

По данным Минобороны РФ, c 7 по 8 сентября в России было сбито 416 БПЛА самолетного типа (384 - за ночь, 32 - с 8 до 20 вечера 7 сентября), в том числе над Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Курской, Орловской, Смоленской и Тамбовской областями.

По информации властей, в Воронежской области уничтожены 18 беспилотников, в Орловской - 13, в Тамбовской - шесть, в Калужской - четыре, в Смоленской - один. Пострадавших и повреждений нет.

Липецкие власти о последствиях не сообщали.

Силы ПВО за ночь сбили 384 украинских БПЛА над регионами России


Теракты Брянская область Белгородская область Липецкая область Курская область Тамбовская область Орловская область Калужская область Смоленская область Воронежская область